В еще строящемся храме снимали фильм о Марьиной Горке и ее окрестностях

Михаил Алексейчик.

В еще строящемся храме снимали фильм… Занимались этим два человека — очень мудрый и совсем юный: ветеран дипломатической службы Михаил Алексейчик и минский школьник Марк Веремейчик. Объединила их общая цель — сделать что-то хорошее для своей малой родины. И выбрали они дела, которые  каждому под силу: Михаил Васильевич строит храм, а Марк решил рассказать всем пользователям YouTube, где у него есть канал, о Марьиной Горке и ее окрестностях. В планах целая серия сюжетов. В первом  фильме переплетутся история появления Марьиногорского аграрно-технического колледжа, одного из старейших в нашей республике сельскохозяйственных учебных заведений, и еще только рождающегося на его территории храма в честь Святой мученицы Татианы, покровительницы студентов. 

Марк Веремейчик.

О Михаиле Васильевиче Алексейчике мы рассказывали много раз. Уроженец Марьиной Горки, выпускник средней школы №2, Генеральный консул Республики Беларусь в отставке. После выхода на пенсию он много занимается благотворительностью. Например, вместе со своими друзьями и знакомыми в канун Рождества покупает конфеты и передает их в храм Святого благоверного князя Александра Невского для детей и тех, кто нуждается в поддержке. За последние пять лет собрали пять центнеров сладостей.   В этом году к числу тех, кто поддерживает эту инициативу,   присоединились  преподаватели кафедры физической культуры и спортсмены из колледжа.

Но главным своим делом в настоящее время Михаил Васильевич считает строительство храма. В это он вложил немало собственных сбережений. И соратников нашел. Возведены стены, водружен купол. На очереди — внутренние работы.  Михаил Васильевич надеется, что уже весной этого года в храме пройдут первые службы. Но еще нужна помощь неравнодушных людей. Он просит всех Татьян и студентов пожертвовать на возведение храма в честь их небесной покровительницы, а также присоединиться к этому делу всех неравнодушных людей.

Марк Веремейчик также родился в Марьиной Горке. Но в первый класс пошел уже в Минске, куда переехала семья. Однако на Пуховщине он проводит практически все свое время: здесь в Марьиной Горке и Новоселках живут его бабушки и дедушка. Марк еще школьник, но уже всерьез увлекается  созданием фильмов.  В его творческой копилке 20 выпусков юмористического журнала «Реальные приколы», несколько короткометражек. Он уже персона медийная: о молодом человеке писали белорусские газеты,  сделали сюжет на канале СТВ. Он позволил себе сделать пародию на программу «Вечерний Ургант», которая выходит на российском телевидении, и в нее же попасть.

А в год малой родины молодой человек  задумался о фильмах, рассказывающих о местах, откуда его корни. Общая идея цикла фильмов уже сформировалась: Марк говорит, что  на город и его окрестности посмотрит глазами путешественника, который исследует эти места. И начал  с одного из знаковых  мест: с территории Марьиногорского аграрно-технического колледжа,  где происходило немало важных для истории Марьиной Горки событий. О них в фильме  и рассказывал Михаил Васильевич Алексейчик. О взаимосвязи событий позапрошлого столетия и века нынешнего разговор идет в строящемся храме в честь Святой мученицы Татианы, у сохранившегося старинного корпуса земельной школы, построенной благодаря стараниям священника Фомы Русецкого и видного государственного деятеля Российской империи Льва  Макова, и на месте, где в XIX столетии благодаря им же был воздвигнут величественный храм (его следы сегодня еще можно увидеть на марьиногорском кладбище). Есть информация, что когда-то   именно здесь нашли последний приют и Фома Русецкий, и Лев Маков.

Когда-то благодаря идее построить  возле Марьиной Горки  величественный храм появилась земельная школа. Церковь не сохранилась, а учебное заведение пережило все исторические перипетии. И сегодня на его территории возводится новый храм. Связь этого места с православием не прерывается. Разговор  во время съемок шел, в том числе,  и об этом.

Реквизиты для пожертвований на возведение храма:

Получатель: приход храма Благоверного Александра Невского в г. Марьина Горка; счет №BY75АКВВ30150626014476000000; банк получатель: г. Минск, филиал №500-Минское управление ОАО «АСБ БЕЛАРУСБАНК»; код банка: АКВВВY21500.

Наталья   ПАРХОМЧИК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *