Вячеслав Мудраков — один из лучших спасателей Пуховичского РОЧС

Начальник караула   пожарной   аварийно-спасательной части №1 города Марьина Горка Вячеслав Мудраков уже 8 лет помогает тем, кто попал в беду. Сегодня Вячеслав — один из лучших спасателей в районном отделе по чрезвычайным ситуациям.

В МЧС он оказался  благодаря объявлению в газете…

— Объявление о Гомельском инженерном институте случайно увидела мама. Она и предложила мне попробовать свои силы в конкурсном отборе, — рассказывает Вячеслав. — Я тогда закончил Марьиногорский аграрно-технический колледж, где получил специальность техника-электрика. Прочитал объявление, решил попробовать.  Сдал  все  экзамены и стал курсантом.

Годы учебы  подсказали молодому человеку, какая именно работа в МЧС ему ближе. Полученные знания помогли бы ему быстро освоиться  в  инспекции  надзора и профилактики, но Вячеславу по душе была другая работа.

— Мне хотелось выезжать на пожары и помогать тем, кому нужна помощь прямо здесь и сейчас, — продолжает собеседник. —  От моего решения и действий моих коллег порой зависят человеческие жизни, поэтому многие действия доведены  до автоматизма. Кажется, я в любое время могу подняться по тревоге.

За время службы спасатели становятся друг для друга больше, чем коллеги. Работа постоянно испытывает их на   сплоченность. С  личным  составом  у  Вячеслава сложностей никогда не было. Он уверен: они одна команда, где каждый может положиться друг на друга.

В беседе со спасателем не могу не спросить про выезды на пожары, которых, к сожалению, было немало. Начиналась его профессиональная закалка с непотушенного окурка на балконе, который привел к возгоранию. Затем были пожары в сараях, банях, домах. Есть и такие случаи, о которых вспоминать тяжело.

— Как сейчас помню пожар в  Шацком  сельсовете. Тогда в огне погибли дети трех и пяти лет. Сами понимаете: такое не забывается. Это страшно, что из-за беспечности, безалаберности  взрослых  гибнут  дети, — говорит  Вячеслав Мудраков. — Чужая боль воспринимается иначе, но бесследно не проходит. Страшно представить, что такое могло бы случиться с моими близкими.

Много раз за время работы начальник караула слышал искреннее  «спасибо». Есть  люди,  которые  обязаны  Вячеславу жизнью. В начале карьеры он спас двоих человек на пожаре. Три года назад спас мужчину при задымлении в квартире. В прошлом году принимал участие в спасении молодого человека, которого засыпало землей при копке траншеи.

— Все наши человеческие качества проверяются в сложных ситуациях. Я не первый год знаю Вячеслава и служу с ним. Он, бесспорно, на своем месте, хоть и оказался в МЧС, казалось бы,  случайно, — говорит о коллеге спасатель Денис Дмитриев.

Но Вячеслав теперь думает иначе.

— Если бы я не пришел в МЧС, то не познакомился бы со своей женой. Общие знакомые познакомили нас, —  продолжает Вячеслав.  —  Теперь трехлетняя дочь Софья и сын Владик, которому нет еще и года, дарят бесконечную радость и вдохновение. Семья — моя самая надежная опора и поддержка.

Екатерина  ВЕРНИКОВСКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *