В Пуховичском районе актуальна проблема незаконного оборота наркотиков

Проблемы незаконного оборота наркотиков злободневны во всех регионах нашей республики, в том числе и в Пуховичском районе.

За 2018 год группой по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Пуховичского РОВД было выявлено 46 преступлений по линии незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров.

В числе этих преступлений — 19 фактов сбыта психотропов. Подобные преступления, которые относятся к сбыту наркотиков,  наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет. Уголовная ответственность за данное деяние наступает с 14 лет.

Летом прошлого года на территории  района за посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений или грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, а также  за изготовления без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ,  было составлено 10 протоколов об административном правонарушении по статье 16.1 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, которая предусматривает  предупреждение или наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин.

В прошлом году были случаи появления граждан в общественном месте в состоянии, вызванном потреблением  без назначения врача-специалиста наркотических средств или психотропных веществ. За такие действия  предусмотрена ответственность статьей 17.3 (часть 4—6) Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь: штраф от пяти до пятнадцати базовых величин. В 2018 году по этой статье было привлечено к административной ответственности 10 жителей района.

Незаконными являются и действия с некурительными табачными изделиями, предназначенными для сосания или жевания (снюс, насвай и другие). В прошлом году сотрудниками группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Пуховичского РОВД за хранение некурительных табачных изделий было привлечено к административной ответственности 10 граждан, которые в соответствии с частью 1 статьи 16.10 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь получили предупреждение или были оштрафованы в размере до двух базовых величин.

Вадим  АЛЕНТЕЙ,

оперуполномоченный группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Пуховичского РОВД.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *