Не все субъекты хозяйствования соблюдают требования

Законодательство Республики Беларусь обязывает хозяйственные общества с долей государства более 50 процентов в уставном фонде часть прибыли (дохода) перечислять в соответствующие бюджеты. Эти нормы определены Указом Президента Республики Беларусь от 28 декабря 2005 года № 637 «О порядке исчисления в бюджет части прибыли государственных унитарных предприятий, государственных объединений, являющихся коммерческими организациями, а также доходов от находящихся в республиканской и коммунальной собственности акций (долей в уставных фондах) хозяйственных обществ и об образовании государственного целевого бюджетного фонда национального развития».

Однако, как показали контрольно-аналитические мероприятия, соблюдают указанные требования далеко не все субъекты хозяйствования.

Так, в  ходе  проверок  Любанского и  Солигорского  районов, а также  мониторинга   в   Несвижском,   Пуховичском,   Стародорожском и Клецком районах, были  выявлены многочисленные факты не перечисления в бюджет хозяйственными  обществами причитающейся минимальной части чистой прибыли (дивидендов).

К примеру, решением общего собрания акционеров ОАО «Осовец-агро»  Любанского района вся полученная за 2016 год прибыль направлена на пополнение собственных оборотных средств.

При этом  вопрос о  распределении   прибыли в ряде открытых акционерных обществ даже не рассматривался, хотя по законодательству его рассмотрение является обязательным и относится к исключительной компетенции общего собрания участников.

Кроме того, в ходе контрольно-аналитических мероприятий были выявлены ошибки в расчетах части прибыли (дохода), подлежащей перечислению в бюджет, форма которого установлена постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от  5 февраля  2013 года № 7, что соответственно привело к искажению результата.

Например, только в двух  обществах  Несвижского района занижена принимаемая к расчету дивидендов сумма прибыли на 958,9 тысячи  рублей, что привело к недоплате в бюджет средств в размере 41,2 тысячи рублей.

В целом, основные ошибки, которые допускали хозяйственные общества в расчете минимально причитающейся части прибыли (дивидендов), связаны с включением  в   состав  применяемых  вычетов, направленных на создание и приобретение основных средств, стоимости активов, источником  финансирования  которых являлась не прибыль общества, а средства районного бюджета, амортизационные  отчисления  и  иные  источники.

Такие ошибки напрямую повлияли на расчет дивидендов и  привели  к  недополучению  денежных средств бюджетами районов.

В адрес провинившихся направлены рекомендации, а внимание исполнительных комитетов и представителей государства в органах управления акционерных обществ обращено на недостаточный контроль за выплатой дивидендов.

Комитет  госконтроля Минской  области.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *