ГАИ проводит акцию «Безопасный переход»

Анализ дорожной обстановки свидетельствует, что на территории Минской области сохраняется негативная тенденция роста дорожно-транспортных происшествий по причине нарушения правил проезда пешеходных переходов. В конце 2018 года по указанной причине в Пуховичском районе совершено  ДТП, в котором погиб пешеход.

26.11.2018г. в 06:15 жительница г. Марьина Горки, управляя автомобилем «Ситроен», двигаясь по улице Новая Заря г. Марьина Горка, совершила наезд на пешехода, 1940 года рождения., переходившую проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, не обозначив себя световозвращающими элементами. В результате наезда пешеход, пенсионерка, с диагнозом: сочетанная травма, ЗЧМТ, перелом ключицы была доставлена в приемное отделение УЗ «Марьинагорская ЦРБ», где по прошествие двух часов скончалась

В связи со сложившейся обстановкой, а также  в целях стабилизации ситуации с пешеходным травматизмом на пешеходных переходах, с 11 по 14 февраля 2019 года Госавтоинспекция Минской области проводит профилактическую акцию «Безопасный переход».

Госавтоинспекция в очередной раз напоминает водителям и пешеходам о повышенных мерах безопасности на пешеходных переходах.

Особо тяжкие ДТП совершают водители, не снижающие скорость, когда соседние автомобили начинают торможение перед переходами. При подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу водитель должен двигаться со скоростью, которая позволит при необходимости уступить дорогу пешеходам. Действия водителя транспортного средства, уступающего дорогу пешеходу на нерегулируемом переходе должны быть такими, чтобы пешеход при движении по переходу не был вынужден изменить направление и (или) темп своего движения.

В поле зрения сотрудников ГАИ — водители, не предоставляющие преимущества в движении пешеходам на пешеходных переходах, а также случаи, повлекшие создание аварийной обстановки. Не останутся без внимания и сами пешие участники движения, нарушающие правила перехода проезжей части. Ко всем нарушителям будут применены строгие меры административного воздействия.

Водитель, не предоставивший преимущество  в движении пешеходу, переходящему дорогу по пешеходному переходу, согласно статьи 18.14 ч.6 КоАП Республики Беларусь, привлекается к ответственности в виде штрафа от 1 до 5 базовых величин. За совершение такого нарушения повторно в течение года штраф возрастает до 8 базовых величин.

Пешеход при пересечении проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу обязан убедиться, что выход на проезжую часть дороги безопасен. Перед переходом нужно обязательно остановится, чтобы осмотреться. При этом важно отключить звук в наушниках, прекратить разговоры и просмотр телефона, планшета или других электронных устройств, которые отвлекают внимание от контроля за дорожной обстановкой.

Если перед переходом притормозил автобус или другое крупногабаритное транспортное средство, за которым вы не можете увидеть следующую полосу движения, не выходите из-за него, не удостоверившись, что по скрытой из вида полосе не движется другое транспортное средство, водитель которого из-за преграды вас тоже не видит.

За нарушение ПДД пешеходами предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 1 до 3 базовых величин. Если же пеший участник в момент совершения правонарушения находится в состоянии опьянения, штраф возрастает до 5 базовых величин. Нарушение, повлекшее создание аварийной обстановки, называется штрафом до 8 б.в.

Призываем водителей к удвоенному вниманию на дорогах! Будьте предельно осторожны при совершении маневров на внутридворовых территориях и при проезде пешеходных переходов.

Уважаемые пешеходы! При переходе проезжей части дороги  обязательно смотрите по сторонам, в том числе, когда вы переходите дорогу по пешеходному переходу. В темное время суток обозначайте себя световозвращающими элементами. Будьте бдительны! Уважаемые участники дорожного движения! Если вы видите подобные нарушения ПДД, просим вас незамедлительно сообщить на  телефонную линию 102 или 3-45-34. Возможно, Ваш звонок убережет чью-то жизнь.

ОГАИ  Пуховичского  РОВД.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *