Участие в охоте в Пуховичском районе принимает «профессор»

Вячеслав Ковальчук с Волгой.

Последний выходной января — закрытие осенне-зимнего сезона охоты на пушных зверей. Многие охотники стараются не упустить возможность еще раз встретиться с друзьями на увлекательной охоте на зайца, новый сезон которой откроется только в октябре.

По традиции празднично проходит закрытие сезона охоты в Краснооктябрьском охотколлективе Пуховичской РОС РГОО «БООР». По приглашению председателя охотколлектива Владимира Шпаковского в охоте нередко принимают  участие   знаменитые люди. Так, не раз уже приезжал в Краснооктябрьскую охотдачу белорусский тяжелоатлет, олимпийский чемпион 1980 года, многократный чемпион мира, Европы и СССР Леонид Тараненко. На этот раз Леонид Аркадьевич приехал со своим другом, также известным человеком — композитором, народным артистом Беларуси, профессором Валерием Ивановым.

Проводя инструктаж с собравшимися охотниками, председатель охотколлектива в шутку отметил, что участвовать в охоте будет еще один «профессор» — русская пегая по кличке Волга, поистине уникальная гончая. Успех на охоте с   этой  собакой  практически гарантирован. Достаточно сказать, что в завершившемся   охотничьем  сезоне ее хозяин,  житель Марьиной Горки Вячеслав  Ковальчук, с друзьями-охотниками добыли более 40 зайцев.

Присутствия других собак на охоте Волга не любит. В деле обнаружения спрятавшегося зайца и последующего его гона помощь собратьев  ей  не нужна, она отлично это делает одна. Поэтому других собак на охоту с ней брать не принято.

Обладает Волга редкой для азартных гончих собак особенностью: она не обращает внимание на следы и запах диких копытных животных. Даже если увидит вблизи лося, кабана или косулю, продолжит поиск зайца. Охотиться только на зайца и лису  сумел  научить ее Вячеслав, которого охота на других животных особо не интересует.

— Молодая, она поначалу бросалась вдогонку за косулей, — вспоминает Вячеслав, — но я  пресекал такие попытки и ругал ее. Собака умная, все понимает. Помогло, видимо, и то, что возле моей дачи, откуда я часто отправлялся на охоту, паслись домашние козы. Запрет облаивать их Волга восприняла и в отношении лесных коз.

И вот началась последняя в этом сезоне охота на зайца. Волгу спустили с поводка, и она скрылась в лесу. Охотники расставились по лесной дороге. Вскоре раздался гонный голос собаки. Поднятый с лежки заяц-русак показался на краю леса. Его бег прервал выстрел.

Убедившись, что этот заяц добыт, Волга пошла искать другого. Новые поиски  также  не  заняли  много   времени.  Коротким  получился  и  гон:  вскоре  снова  прогремел меткий выстрел.

Продолжая обследовать этот участок леса, Волга  выгнала на охотников еще двух зайцев. Правда, одному из них удалось избежать встречи с охотниками и скрыться от настойчивой собаки. Ушастому повезло, что по его следу на проселочной дороге проехало несколько машин, колеса которых стерли запах. А пока Волга крутилась на этом месте в поиске продолжения следа, Вячеслав надел на нее поводок.

— Она не бросит гонять поднятого ею зайца вплоть до темноты, — рассказывает Вячеслав. — Поэтому, чтобы не тратить время на поиски собаки, я одеваю ей на ошейник специальный GPS-навигатор. Нередко забираю Волгу в деревнях, куда зайцы бегут, чтобы спрятаться, будто зная, что стрелять из ружей в населенных пунктах никто не будет.

Обиженная, что не дали больше поохотиться, Волга улеглась на привычное ей в машине место, а охотники по традиции на закрытие сезона охоты собрались в деревенской избе за столом, в центре которого поставили чугунок с   вкусной зайчатиной, и пустились в воспоминания об интересных случаях, происходивших с ними на охоте.

Андрей   МАЗАНИК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *