Районный совет по развитию предпринимательства определил основные направления работы на 2019 год

Очередное заседание районного совета по развитию предпринимательства прошло в Марьиной Горке на базе УП «ПромТехСервис».  Его участники обсудили целый ряд организационных вопросов и наметили основные  направления работы на этот год.

Председатель совета Сергей Фокин отметил, что  деятельность совета в районе не осталась незамеченной. За прошедший год на различных уровнях поднят ряд важных  для развития бизнеса вопросов. Люди ждут результата. Но членам совета не хотелось бы заниматься только единичными проблемами. Поэтому есть предложение проводить тематические  заседания, посвященные развитию той или иной сферы бизнеса.

Свое видение по этому вопросу представил заместитель председателя районного исполнительного комитета Александр Валадько и предложил список  проблем, которые, на его взгляд, требуют обсуждения.

По его мнению, есть необходимость обратить внимание на работу службы такси.  Ее развитию мешают те, кто работает нелегально.  С этим явлением нужно бороться.  И поддержать тех, кто работает открыто и платит налоги.

Следующая сфера — туризм. Развитие этого бизнеса может принести району  ощутимую выгоду. Увеличение потока туристов  выгодно не только владельцам агроусадеб,  но и учреждениям культуры,  предприятиям торговли, общественного питания, тем, кто занимается пассажирскими перевозками.  Нужно только   понять, как объединить усилия.  В этом плане может быть  полезна дорожная карта, вопрос создания которой уже поднимался.

Еще одно перспективное направление — деревообработка. В настоящее время работает около пятидесяти лесопилен. Их можно «завязать» на свои предприятия, что принесет пользу району.

Есть проблема юридической грамотности индивидуальных предпринимателей. Некоторые из них, возможно, не до конца  знают, что в их сфере деятельности разрешено законом, а что запрещено.  Основой для таких выводов служат допускаемые  индивидуальными предпринимателями нарушения законодательства.

Актуальным является вопрос подготовки кадров для частного бизнеса. Бывают ситуации, когда предприятие уже готово приступить к работе, но его  менеджеры еще несколько месяцев ищут кадры.  Это актуально для торговли,  технического обслуживания автомобилей, швейных производств.

Есть необходимость  более основательно  познакомиться с предпринимателями, занятыми в сфере IT. Они оказывают услуги,  которые могут  заинтересовать многие предприятия района.

Есть и  ряд  тем  для людей, готовых вложиться в новое дело.

Александр  Евгеньевич напомнил, что во второй половине 1980-х годов на озере Сергеевичское велась промышленная добыча сапропелей — осадка из остатков водной флоры и фауны, который является ценным удобрением для органического земледелия.

В районе были скважины для добычи минеральной воды. Их можно восстановить и наладить розлив.

Тема, которую периодически поднимают потребители, — собственное  производство хлеба. Сегодня предприятия торговли завозят этот жизненно важный продукт из других регионов. Уходят деньги, которые могли бы остаться в районе.

Есть на нашей территории условия  для производства экологически чистых продуктов питания, популярность которых на рынке с каждым годом увеличивается. Большинство наших  промышленных предприятий сосредоточено в регионе,  расположенном ближе  к Минску. А вот поблизости от Тальки, Сутина, Омельно и  вплоть до границы со Стародорожским районом их нет. Это абсолютно чистая в плане экологии зона. И она в полной мере подходит для развития экологического земледелия.

В ходе заседания прозвучало и несколько интересных идей. Например, под эгидой совета выпустить каталог индивидуальных предпринимателей и юридиче-ских лиц, которых в нашем районе зарегистрировано более 2 тысяч.  Это один из способов   донести информацию о том, кто и чем занимается. Расчет на то, что это поможет  предприятиям разных форм собственности найти партнеров не где-то далеко, а у себя в регионе. Обсуждалась идея создания интернет-площадки, на которой могли бы делиться мнением  те, у кого есть собственное дело. 

Совет по развитию предпринимательства — структура открытая. Его члены готовы общаться со всеми, кто заинтересован в сотрудничестве. Собирается совет в первый четверг каждого месяца.

Информацию о  том, что мешает развитию частного предпринимательства, уже сейчас можно присылать на электронную почту нашей газеты с пометкой «Бизнес». Мы передадим ее в президиум совета по развитию предпринимательства.  Одно условие: в письме не жаловаться, а обозначать проблему.

Наталья   ПАРХОМЧИК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *