Сотрудники РОЧС еще раз напомнили пуховчанам о безопасности

Инспектор РОЧС Андрей Чекан дает рекомендации Виктору Панкратовичу.

От благоустроенного кирпичного дома остались только стены. Это результат пожара, который недавно произошел в садовом товариществе «Медиум» недалеко от Блужи. По предварительной версии, пожар возник из-за нарушения правил монтажа печи (отсутствие противопожарной разделки).

— В холодное время года это одна из самых частых причин пожаров, — отмечает инспектор РОЧС Андрей Чекан по пути в профилактический рейд в Блужский сельсовет. — В феврале в Минской области проходит месячник пожарной безопасности. Наша задача еще раз напомнить людям, что их безопасность и жизнь — в их руках.

Водитель РИ «Энергонадзор», кажется, везет нас по хорошо знакомым адресам. В большинстве деревень ему можно не называть номера домов: с остановкой не ошибется, ведь неоднократно возил сюда представителей своей инспекции.

— По первым двум адресам нас направил социально-педагогический центр. Семьям, в которых воспитываются несовершеннолетние дети, постоянно уделяем особое внимание, — говорит инспектор «Энергонадзора» Александр Финевич,  который в этот раз отправился в рейд.

Первая остановка в деревне Залог Пятилетки. Идем в одну из квартир. Нас встречает хозяйка, которая проживает вместе с мужем и трехлетней дочкой. Девочка находится в социально опасном положении (СОП), поэтому семья и оказалась в списке у инспекторов. Но любая проверка лишней не будет, тем более что дом уже не новый. Семья живет здесь четвертый год, квартира принадлежит ОАО «Сутинский».

Инспектор РОЧС отключил электроприборы и проверил пробки. Жучков не оказалось.

— У нас было такое нарушение, когда только переехали в квартиру.  «Сюрприз»  остался от прежних хозяев. Сами таких  нарушений не допускаем, — пояснила  хозяйка.

Андрей Чекан проверил состояние печи. Он обратил внимание на отсутствие притопочного листа и отступки. Замечания женщина пообещала устранить.

Взрослые в  этой  семье —  любители покурить в веранде.

— Пепел стряхиваем  только в  пепельницу, — уточнила женщина.

— Это правильно. Но веранда — тоже часть дома, — напомнил инспектор РОЧС. — У вас дома ребенок, да и рядом люди живут. Подумайте о своей безопасности.

Игрушки во дворе одного из домов в деревне Сутин говорили о том, что здесь  живут дети. Но детский смех мама не слышала уже месяц. Мальчик и девочка, 2011 и 2013 годов рождения, находятся в социальном приюте в Дубровке. Детей забрали туда уже второй раз.

— Думаю, что в марте дети будут со мной, — говорит Виктория. — Начали  с мужем делать ремонт. Дом уже старый. Понимаем, что замечания есть, будем исправлять.

В доме две печки, одна не работает.  На той, которая обогревает практически весь дом, есть трещина. Хозяин заверил, что уже замочил глину и заделает трещину в ближайшее время.

Виктор Панкратович живет в деревне Орешковичи вместе с престарелой матерью и взрослым сыном. Недавно смотровая комиссия уже приезжала к нему с проверкой. Без нарушений не обошлось: в печной дверке не было ручки, в коридоре нависали оголенные провода.

— На устранение этих нарушений мне дали месяц. Все устраню, разве кому-то хочется сгореть? — говорит хозяин дома. —  В деревне штукатурки не купишь, нужно ехать в город. С работой не всегда удается выехать, поэтому процесс идет не так быстро, как бы хотелось. Но в назначенный срок все будет исправлено.

Стучим в дверь одного из домов в деревне Берлеж. Услышав «открыто», заходим. Хозяйка дома  четыре месяца назад повредила ногу,  поэтому сама открыть дверь не смогла. В доме беспорядок, возле кровати — пустые бутылки.

—  Иногда  выпиваю, но не курю, —  говорит хозяйка.

Александр Финевич проверил состояние электропроводки. В этом доме, как и в предыдущих, электропроводка старого образца, выложенная ромбом. Рекомендации  специалиста — сделать ремонт  электропроводки   и   провести  электрофизические измерения жилого дома.

Андрей Чекан в этот раз рекомендациями не обошелся. Эта  печь демонстрирует все грубые  нарушения (смотрите снимок).  Инспектор  РОЧС  составил протокол.

Со всеми нарушениями женщина согласилась. Обещала заняться ремонтом печи, как только здоровье позволит стать на ноги.

Пока участники рейдовой группы делали свою работу, в дом пришел сожитель хозяйки. Мужчина принес бутылку вина, которую начал распивать прямо перед инспекторами. Сначала он был довольно разговорчив, но постепенно стал путать слова, сел на скамейку и уснул. Горькая взяла свое. Сведения о  мужчине инспекторы передадут в милицию.

Екатерина ВЕРНИКОВСКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *