С 21 по 23 февраля в Пуховичском районе пройдет акция «Пешеход!»

В целях стабилизации обстановки с аварийностью и исключения развития негативных тенденций среди уязвимых участников дорожного движения на территории Пуховичского района с 21 по 23 февраля 2019 года проводится профилактическая акция под названием «Пешеход!».

Акция направлена на снижение дорожно-транспортных происшествий с участием уязвимых участников дорожного движения. Во время проведения акции сотрудники милиции будут обращать внимание на соблюдение ПДД пешеходами, использованию световозвращающих элементов при движении в тёмное время суток по краю проезжей части.

Обстановка с дорожно-транспортным травматизмом на территории Пуховичского района продолжает оставаться сложной. Анализ оперативной обстановки в сфере дорожного движения свидетельствует о том, что ежегодно в осенне-зимний период, с ранним наступлением тёмного времени суток обостряется проблема дорожно-транспортного травматизма среди пешеходов, велосипедистов и возчиков гужевого транспорта. Основной из причин дорожно-транспортных происшествий с данной категорией является игнорирование самими пешеходами Правил дорожного движения, а также отсутствие в темное время суток световозвращающих элементов на одежде пеших участников. Нередко эта категория участников создает аварийные ситуации, подвергая опасности водителей и пассажиров. Зачастую пешеходы сознательно нарушают Правила, переходя улицу в неустановленных местах, внезапно выходя на проезжую часть из-за предметов, ограничивающих обзор водителю, или перебегая дорогу на запрещающий сигнал светофора. Иногда они просто идут по кратчайшему пути до ближайшей остановки, лавируя между движущимися на скорости автомобилями, причем пешеходный переход может находиться рядом. Не единичны случаи, когда пешеходы сидят, лежат на проезжей части дороги, тем самым создавая как для себя, так и для водителя опасность! Усугубляют обстановку и нетрезвые пешеходы! Поведение пьяного невозможно предугадать, поэтому водитель должен немедленно принять необходимые меры предосторожности: остановиться, объехать пьяного на таком расстоянии, чтобы тот не смог натолкнуться на автомобиль и конечно в данном случае позвонить в милицию.

В поле зрения сотрудников ГАИ также  будут водители, не предоставляющие преимущества в движении пешеходам, а также случаи, повлекшие создание аварийной обстановки. Не останутся без внимания и сами пешие участники движения.

ГАИ призывает водителей быть предельно внимательными и острожными за рулем, не отвлекаться и постоянно держать на контроле дорожную ситуацию, особенно в темное время суток. В населенных пунктах, на нерегулируемых пешеходных переходах и при подъезде к ним двигаться с минимальной скоростью, чтобы в случае опасности, вовремя среагировать и предотвратить ДТП.

Пешеходам также проявлять осторожность и внимательность в дорожном движении, особенно при переходе нерегулируемых пешеходных переходов. И таким важным элементом безопасности в темное время суток как фликер — не стоит пренебрегать! Также обращаем внимание и родителей на необходимость обозначения световозвращающими элементами юных участников дорожного движения! Фликеры должны быть как на одежде, так и  на школьной сумке ребенка! Не будет лишним обозначить ребенка как спереди, так и сзади. В таком варианте несовершеннолетний пешеход будет в безопасности.

Госавтоинспекция  Пуховичского РОВД  призывает граждан!

Если вы видите, что на проезжей части или вблизи её находится нетрезвый пешеход, незамедлительно сообщайте по телефону GSM 102 в  Пуховичский РОВД, возможно, Ваш звонок поможет сохранить жизнь.

ОГАИ  Пуховичского РОВД.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *