Сфере культуры района нужны свежие идеи и… финансы для того, чтобы их реализовать

Выступает народный ансамбль народной песни «Новоселочка».

Все знают, что в настоящее время в рейтингах зарплат сфера культуры далеко не на первом месте. Смотрим данные Национального статистического комитета Республики Беларусь по  номинальной начисленной среднемесячной заработной плате работников в четвертом квартале 2018 года.  В строке «деятельность архивов, музеев и прочая деятельность в области культуры» значится 578,1 рубля, в строке «творческая деятельность и развлечения» — 637 рублей. А в среднем по республике этот показатель составлял 1035,6 рубля.

Проблема зарплат — это одна из основных составляющих проблемы квалифицированных кадров, особенно в сельской местности, где надо удерживать специалистов, куда необходимо  привлекать молодежь. Поэтому вопрос, как повысить  доходы работников культуры, с повестки дня не снимается. Есть мнение, что отчасти решить его можно, увеличив объемы платных услуг, которые оказывают учреждения культуры.

В  2018 году мы заработали  3300 рублей,  — рассказала директор Руденского горпоселкового Дома культуры Елена Скавыш.  — Мероприятия на платной основе проводили и для детей, и для взрослых. Например, организовали детские дискотеки «Прощай, Елочка», «Весну встречали», «Пасхальный кулич» со всевозможными подвижными играми, конкурсами, викторинами. Работает у нас детская игротека.  Проходили тематические   дискотеки для подростков. Популярным у населения поселка стал конкурс красоты и таланта «Мисс школы», который уже на протяжении ряда лет проводится  совместно Руденской средней школой и  районным комитетом ОО «БРСМ». Вечера отдыха и тематические программы для взрослых  проходят чаще всего в формате «огоньков»,  на которые мы приглашаем в гости интересных людей. В минувшем году освоили и новые для себя формы работы.  Для самых маленьких жителей поселка прошел шоу-конкурс красоты и таланта «Мисс Дюймовочка». Детей и подростков пригласили поучаствовать в игровых квестах.   Для молодежи организовали киновечера.  Помогает  выполнять план по внебюджетным поступлениям концертно-гастрольная деятельность. Коллективы Дома культуры выступали в Дубровке, Новополье, Голоцке, Ветеревичах, Тальке. Провели ряд обменных концертов с творческими  коллективами Червенского района. План по внебюджетным поступлениям на текущий год для Дома культуры определен в 3630 рублей. Будем работать, чтобы выполнить.

Задание по внебюджетным поступлениям для Правдинского горпоселкового Дома культуры в 2018 году составило 2200 рублей.

— Это задание мы выполнили,  — рассказала директор Оксана Кармазина. —  В прошедшем году провели 37 крупных меропри-ятий, из них 27 концертов, в основном, собственных. Тематика у них была самая разнообразная. Входной билет — 2 рубля. Как-то так сложилось, что жители поселка не очень активно приходят, когда приезжают приглашенные артисты. А вот наши собственные  концертные программы  посещают. В поселке  есть свои любимые артисты, которых его жители всегда рады видеть на сцене. Более 100 билетов на меро-приятия  мы всегда продаем. В Доме культуры еженедельно проводятся и дет-ские мероприятия на платной основе.  Однако не все, что организует Дом культуры,  может быть платным. Например, в минувшем году в августе на Яблочный Спас мы подготовили большой детский праздник, который длился с  утра и до самого вечера. Участие в нем с удовольствием принимали и дети, и взрослые. Такие мероприятия, которые объединяют жителей поселка, нужны.

В ходе разговора Оксана Станиславовна поделилась своей большой радостью: в центральном фойе Дома культуры в декабре минувшего года сделали ремонт. Говорит, что стало очень красиво. Привели в порядок и крыльцо. Все это стало настоящим предновогодним подарком. Теперь своей очереди ждет зрительный зал, рассчитанный на 600 мест.

2200 рублей в минувшем году заработал Блонский сельский Дом культуры.

— Мы выполнили это задание в основном за счет концертной деятельности, — рассказала директор ДК Светлана Журавская. —  Народный фольклорный ансамбль «Зарачанка», ансамбль «Асалода», которые работают при Доме культуры, знают в районе  и приглашают на многие мероприятия. В  текущем году мы решили активнее работать с детьми и предложить новые услуги именно детскому населению агрогородка и близлежащих населенных пунктов. Для этого собственными силами сделали ремонт в танцевальном зале, перенесли туда экран. Помещение подготовили для того, чтобы проводить в нем дет-ские дискотеки и киносеансы. Первые такие мероприятия уже прошли.

Светлана Васильевна назвала и главную  проблему,  которую нужно решать — ремонт зрительного зала. Но здесь своими силами работникам Дома культуры  не справиться, нужна помощь.

Новоселковский сельский Дом культуры   заработал  950 рублей, что больше чем  планировалось. Входной билет на мероприятие здесь стоит 1 рубль. Директор этого учреждения Наталья Голуб говорит, что люди на мероприятия, которые готовит Дом культуры,  приходят. Причем не только в Новоселках, но и в отдаленных деревнях сельсовета. К слову, концертная бригада чаще всего добирается туда на личном транспорте. Немало мероприятий организуется для детей. По словам Натальи Владимировны, участие в них принимают  и дети из Марьиной Горки, а во время каникул — и маленькие минчане, приезжающие  к бабушкам и дедушкам. Это, кстати, контингент, на который стоит обращать внимание. Как и на взрослых  дачников, которым нравится уровень мероприятий, подготовленных сельским Домом культуры. Помимо этого,  заработать деньги СДК  помогают выездные концерты, участие в корпоративных мероприятиях. Поэтому в текущем году  новоселковские артисты планируют увеличить количество договорных концертов.

На первый взгляд, планы, доведенные до сельских и поселковых Домов культуры, не такие уж и большие. Но и их не все в состоянии выполнить. В учреждениях культуры работают люди творческие. Но они, как, кстати,  и любой из нас, силы свои сосредотачивают в большей степени на том,  что именно у них  лучше всего получается: если это хорошие концертные и игровые программы, душевные «огоньки» — делают в основном их,  могут сочинить какой-нибудь простенький, но  интересный квест, — организовывают его. И это нельзя сбрасывать со счетов, тем более, что коллективы Домов культуры небольшие. А проблем у них немало. Где-то нужны новые кадры, а где-то —  хороший ремонт в здании. Всегда  необходимы свежие идеи и… финансы для того, чтобы их реализовать. Нельзя не учитывать вкусы местного населения и его финансовые возможности.  И не стоит забывать о достойной рекламе! С последним, к слову, и в Марьиной Горке проблема.  Броские афиши в разных частях города — большая редкость. Не говоря уже о заметных всем растяжках. Конечно, реклама — вещь затратная, но она же, как известно, и «двигатель прогресса».

Наталья   ПАРХОМЧИК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *