ГАИ обратит внимание на водителей мотовездеходов (квадроциклов)

С учетом актуальности проблемы нарушений законодательства водителями мотовездеходов (квадроциклов), связанных с их движением по автомобильным дорогам, засеянным полям и иным насаждениям, Госавтоинспекция Минской области настоятельно рекомендует их владельцам и водителям соблюдать установленные правила. Стоит подчеркнуть, что указанные машины в соответствии со своими техническими характеристиками и особенностями конструкции не предназначены для участия в дорожном движении. Вместе с тем их владельцы должны выбирать такие места для передвижения, чтобы не создавать угрозу безопасности граждан и не причинять ущерб окружающей среде, сельскохозяйственным угодьям.

Отделом ГАИ Пуховичского РОВД проводится рейдовая работа по выявлению и пресечению нарушений законодательства владельцами мотовездеходов (квадроциклов) и аналогичных транспортных средств. В данных отработках кроме сотрудников Госавтоинспекции, участвуют наряды патрульно-постовой службы, участковые инспектора милиции. Упор делается на установление физического состояния водителей квадроциклов, проверку документации используемых транспортных средств, также проводится активная разъяснительная и профилактическая работа по поводу необходимости соблюдения ПДД и недопустимости заездов на сельскохозяйственные угодья, порчи других насаждений.

ГАИ напоминает! Водители квадроциклов и аналогичных транспортных средств будут привлекаться к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством:

ч.1 ст.10.8 КоАП Республики Беларусь

Уничтожение или повреждение посевов, находящегося в поле собранного урожая сельскохозяйственных культур или насаждений домашними животными, птицей или иным способом – влекут наложение штрафа в размере от пяти до пятнадцати базовых величин.

  ч.3 ст.10.8 КоАП Республики Беларусь

Проезд по посевам или насаждениям на автомобиле, тракторе, комбайне, мотоцикле или другом транспортном средстве – влечет наложение штрафа в размере от двух до пяти базовых величин.

ч.5ст.18.22 КоАП Республики Беларусь (за движение по дорогам общего пользования) –

Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, иных правил дорожного движения, кроме нарушений, предусмотренных статьями 18.12-18.16, 18.19-18.21настоящего Кодекса и частями 1-4 настоящей статьи —  влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до пяти десятых базовой величины.

ч.4 ст.18.36 КоАП Республики Беларусь –

Въезд на автомобильную дорогу общего пользования транспортного средства и съезд с нее либо прогон животных через такую дорогу в неустановленных или не обустроенных местах – влекут наложение штрафа в размере от двух десятых до одной базовой величины.

При участии в дорожном движении, когда это не запрещено Правилами дорожного движения, водители квадроциклов привлекаются к ответственности на общих основаниях.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует водителям мотовездеходов соблюдать Правила дорожного движения. При выявлении нарушений ГАИ грозит, в том числе задержанием и принудительной отбуксировкой транспортного средства на охраняемую стоянку.

ВАЖНО!

О фактах обнаружения мотовездеходов (квадроциклов), водители которых передвигаются по автодорогам общего пользования, а также по сельхозугодиям, просим вас сообщать по телефону 102 либо в ближайший отдел милиции.

ОГАИ Пуховичского РОВД.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *