В школах Пуховичского района прошла акция «Дружим с законом»

В целях формирования у подростков осознанного и законопослушного образа жизни, привития им духовных и нравственных ценностей, в феврале проводилась межведомственная профилактическая  акция «Дружим с законом!».

Сотрудниками  ИДН Пуховичского РОВД в учреждениях образования проведены профилактические беседы, семинары и «круглые столы» с учащимися и их родителями.  Немало вопросов возникло у подростков.

Взрослых интересовала проблема безопасности детей в интернет-пространстве, отрицательного влияния на них социальных сетей.

Отвечая на эти вопросы, я акцентировала внимание родителей на том, что по интернету нельзя общаться с незнакомыми людьми в программах мгновенного обмена информацией; нельзя раскрывать личную информацию о себе либо своих близких; нельзя выкладывать личные фотографии, которые могут скомпрометировать подростка. Родителям следует чаще посещать социальные страницы своих детей, стать их подписчиками, следить за тем, с кем и как  общается ребенок, интересоваться у него в личных беседах, с кем он поддерживает дружеские отношения в реальной жизни. С помощью общедоступных приложений можно установить родительский контроль, который позволит просматривать все контакты и переписку вашего ребенка. Старайтесь ограничивать время нахождения в  интернет-пространстве своих детей.

Дети должны отдыхать, но отдыхать правильно: заниматься спортом, посещать кружки и секции по интересам, проводить достаточно времени на свежем воздухе, развиваться в ногу со временем.  Но при этом  не употреблять спиртные напитки, соблюдать правила безопасности при пересечении железнодорожных путей, при движении по проезжей части, иметь при себе в темное время суток световозвращающий элемент, не потреблять табачные изделия в местах, где это запрещено, не общаться с незнакомыми или малознакомыми посторонними людьми, вовремя возвращаться домой.

Вся актуальная информация для родителей и детей постоянно размещается на странице в социальной сети «Вконтакте» от имени ИДН Пуховичского РОВД.  Мы рады каждому подписчику.

Надежда   Вайницкая,

начальник   ИДН   Пуховичского  РОВД.              

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *