Коллегия Главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Миноблисполкома состоялась в Дзержинске

В работе коллегии приняли участие заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Владимир Жевняк, министры информации и культуры Александр Карлюкевич и Юрий Бондарь, председатель Минского облисполкома Анатолий Исаченко и заместитель председателя облисполкома Иван Маркевич.

Об итогах работы идеологической вертикали рассказала начальник Главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Минского облисполкома Татьяна Хмель. Она отметила, что в области серьезное внимание уделяется качеству подготовки идеологических кадров и актива, изучению, обобщению и распространению опыта идеологической, информационной, воспитательной работы, внедрению в практику работы эффективных форм деятельности. Татьяна Николаевна говорила о важности работы в социальных сетях, подчеркнула необходимость создания сайтов или хотя бы страниц в интернете, библиотек и музеев.


Министр информации Александр Карлюкевич сообщил, что министерство вплотную занялось методическо-консультативной работой с региональными СМИ. Это аналитическая деятельность, проведение обучающих семинаров, тренингов, мастер-классов. Александр Николаевич обратил внимание на новые формы работы.
Министр культуры Юрий Бондарь отметил, что по итогам года Минская область выполнила все показатели, намеченные в отрасли культуры. Как положительный пример Юрий Павлович привел музыкальную капеллу «Сонорус», которая очень успешно сработала в минувшем году, и сказал, что по библиотечной работе Минская область лидирует в республике.


Заместитель Главы Администрации Президента Владимир Жевняк поблагодарил идеологический актив области за результативную работу. Он обратил особое внимание на взаимодействие с общественными организациями и, в частности, с молодежными. По мнению Владимира Жевняка, эта работа должна вестись на более высоком уровне. Идеологический актив не должен сидеть на месте: нужно идти к людям, оценивать обстановку и принимать решения.
«Хороший идеолог — это штучный товар», — сказал председатель Минского облисполкома Анатолий Исаченко. Он отметил, что необходимо сочетать перспективу и опыт, генерировать новые идеи, а в идеологической работе главное — любовь к людям, работе, к своей Родине.
В торжественной обстановке лучшим работникам вручены награды. Также было подписано соглашение о сотрудничестве в информационной сфере между Минским облисполкомом и Белорусским государственным университетом.
В фойе Дворца культуры была развернута выставка, на которой все районы области представили стилизованные древа, ветви которых символизировали лучшие достижения регионов. Представил такое древо и наш район. А еще пуховчане удивили представителей региона эксклюзивными пряниками с изображением памятных мест и экскурсионных объектов нашего района.
Ольга ЛУГОВАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *