Что же на самом деле располагалось в здании из красного кирпича в деревне Шиманов Кут Пуховичского района

Знали ли вы, что в одной из деревень нашего района (Шиманов Кут)  есть интересное здание, построенное очень давно из красного кирпича? Оно по своей архитектуре определенно уникально для данной местности. Местные жители говорят, что оно появилось еще при дворянах, и во времена  Российской  империи  использовалось  в качестве винокурни. А вот в интернет-ресурсах учитель истории СШ №2  города Марьина Горка Дмитрий Кривошей встретил  фотоизображение  данного  здания, которое считалось паровой мельницей. Захотелось узнать, что же на самом деле  располагалось в этом  строении  и  кому  оно  принадлежало…

Сегодня интерес учителя и его учеников вылился в хорошую научно-исследовательскую работу, в которой нашлись ответы на многие вопросы из истории нашей малой родины.

— Мы поставили перед собой цель восстановить историю происхождения здания из красного кирпича в деревне Шиманов Кут, найти   информацию  о   владельце и его вкладе в развитие района (ранее — Игуменского уезда), — рассказывает Дмитрий Кривошей. — И у нас многое получилось. В том числе, открыть для современников новую дворянскую фамилию Янишевских, представители которой внесли свой вклад в развитие местности и процесс индустриализации Беларуси. Проект наш получился увлекательный, интересный. Мы работали с картами, с архивами, контактировали с людьми, сопоставляли данные и делали пусть маленькие, но открытия.

Эта научно-исследовательская работа — одна из многих, написанных учениками Дмитрия Кривошея. Она,   как  и   другие,   непосредственно связана с историей.   Это  логично.  Но интересы Дмитрия Александровича   распространяются также  на компьютерные технологии, программирование. Поэтому уже неоднократно его ученики становились победителями и призерами республиканского конкурса среди разработчиков компьютерных игр «Патриот. by». А в прошлом году  Евгений Авчинников получил диплом 1-й степени на республиканском конкурсе научно-технического творчества. Работу курировала также учитель химии Наталья Финская.

Однако и здесь нельзя поставить точку, потому что учитель истории СШ №2 города Марьина Горка — автор многочисленных методических материалов, опубликованных на сайте «Урок.РФ», автор собственного сайта.

И просто очень интересный человек, который считает одним из приоритетов для любого человека стремление расширять свой кругозор, ведь «от него зависит, как далеко мы способны видеть. От того, как далеко мы видим, зависит, какую цель мы себе ставим и как далеко пройдем». 

Елена ШАНТЫКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *