Пуховичская районная организационная структура ДОСААФ старается держать высокую планку

Анатолий Бородин, Михаил Клещик, Варвара Кириллова, Алексей Журавский, Николай Гончаров, Масхуд Юсупов.

В феврале  районной организационной структуре ДОСААФ пришлось держать серьезный экзамен: в ее автошколе прошла процедура сертификации. Это мероприятие проводится один раз в пять лет. В ходе него проверяется вся материально-техническая и учебная база, пристальное внимание уделяется кадрам. 13 февраля РОС ДОСААФ получила сертификаты соответствия на подготовку и переподготовку граждан по всем водительским категориям, которые будут действительны в ближайшую пятилетку.

Автошкола — это первое, с чем ассоциируется работа районной организационной структуры ДОСААФ. Ежегодно подготовку в ней проходят сотни учащихся: кто-то из них впервые садится за руль, кто-то осваивает более сложные категории.

—  В минувшем году подготовку и переподготовку у нас прошли 342 человека, — рассказал председатель РОС ДОСААФ Юрий Ишутинов. —  Мы обучили 182 водителя категории «В». Остальные проходили переподготовку на категорию «С», «Д», «Е». Причем среди  тех, кто проходит у нас обучение, не только пуховчане, но и жители Стародорож-ского, Осиповичского районов и города Минска.

С учащимися работают опытные специалисты. В нашем коллективе семь человек трудится более пяти лет, пять — более десяти. В числе наиболее опытных  преподавателей и мастеров по вождению, которых в нашем районе многие знают и уважают, Борис Николайчик, Михаил Клещик, Масхуд Юсупов. Хотя надо отметить, что все наши сотрудники добросовестно выполняют свою работу.

Для обучения  водителей в РОС ДОСААФ создана хорошая база. Как отметил Юрий Владимирович, самой старой машине, на которой осваивают азы вождения учащиеся, 6 лет. Парк обновили в последние годы.  И о таком явлении, как отмена занятий по причине технической неисправности автомобилей, здесь давно забыли. К слову, в минувшем году сделали капитальный ремонт смотровой ямы: качественное обслуживание автомобилей также напрямую связано с качественным обучением.

А сейчас пришла очередь компьютерного класса. В начале этого года районная структура получила пять новых компьютеров. Сейчас на них установят лицензионные учебные  программы, которые организация приобрела на собственные средства, и начнут использовать во время занятий.

ДОСААФ — это не только подготовка водителей. Организация проводит серьезную  идеологическую и спортивную работу. В этом плане налажено сотрудничество с управлением по образованию, спорту и туризму райисполкома, отделом ГАИ  РОВД, войсковой частью  89417, районными организациями ОО «Белорусский союз офицеров»,  «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане»,  «Белорусский республиканский союз молодежи». За минувший год организация приняла участие в 36 совместных мероприятиях.

Немало было и соревнований. В РОС ДОСААФ работает мотосекция, которой  уже 10 лет руководит Игорь Жабко. Со стрелками 17 лет занимается тренер Анатолий Нелюбов. Их воспитанники уже на протяжении многих лет занимают призовые места на соревнованиях областного и республиканского уровня. Подтверждение этому — большое количество всевозможных кубков и грамот в кабинете руководителя.

Районная организационная структура ДОСААФ старается держать высокую планку. По итогам 2017 года ей удалось выйти на второе место в области. Итоги 2018 года будут подведены в ближайшее время.

Наталья  ПАРХОМЧИК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *