C 18 по 22 марта  ГАИ проводит акцию «Безопасный переход»

Анализ дорожной обстановки свидетельствует, что на территории Минской области удельный вес ДТП с участием пешеходов остается довольно высоким.

С целью предупреждения пешеходного травматизма, с 18 по 22 марта  Госавтоинспекция Минской области проводит профилактическую акцию «Безопасный переход».

Госавтоинспекция в очередной раз напоминает водителям и пешеходам о повышенных мерах безопасности на пешеходных переходах.

Одним из основных факторов, в значительной степени оказывающие влияние на тяжесть последствий подобных ДТП является несоблюдение водителями транспортных средств, требований п.п. 9.9, 100, 116, 117 Правил дорожного движения.

Госавтоинспекция напоминает! На нерегулируемых пешеходных переходах водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть. Согласно Правилам дорожного движения, если перед пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других автомобилей, движущихся по соседним полосам в попутном направлении, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед этим транспортным средством нет пешеходов.

Пешеходный переход для пешеходов. И эта единственная возможность безопасно пересечь проезжую часть, как детям, так и взрослым. Не забывайте, что где-то и ваши близкие переходят улицу, и они рассчитывают на то, что, идя, по пешеходному переходу, вежливый водитель их пропустит!

Водитель, не предоставивший преимущество  в движении пешеходу, переходящему дорогу по пешеходному переходу, согласно статье 18.14 ч.6 КоАП Республики Беларусь, привлекается к ответственности в виде штрафа от 1 до 5 базовых величин. За совершение такого нарушения повторно в течение года штраф возрастает до 8 базовых величин.

Пешеход при пересечении проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу обязан убедиться, что выход на проезжую часть дороги безопасен. Перед переходом нужно обязательно остановиться, чтобы осмотреться. При этом важно отключить звук в наушниках, прекратить разговоры и просмотр телефона, планшета и других электронных устройств, которые отвлекают внимание от контроля за дорожной обстановкой.

Если перед переходом притормозил автобус или другое крупногабаритное транспортное средство, за которым вы не можете увидеть следующую полосу движения, не выходите из-за него, не удостоверившись, что по скрытой из вида полосе не движется другое транспортное средство, водитель которого из-за преграды вас тоже не видит.

За нарушение ПДД пешеходами предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 1 до 3 базовых величин. Если же пеший участник в момент совершения правонарушения находится в состоянии опьянения, штраф возрастает до 5 базовых величин. Нарушение, повлекшее создание аварийной обстановки, называется штрафом до 8 б.в.

Призываем водителей к удвоенному вниманию на дорогах! Будьте предельно осторожны при совершении маневров на внутридворовых территориях и при проезде пешеходных переходов.

Уважаемые пешеходы! При переходе проезжей части дороги  обязательно смотрите по сторонам, в том числе, когда вы переходите дорогу по пешеходному переходу. В темное время суток обозначайте себя световозвращающими элементами – это поможет водителю заметить вас с расстояния 300-400 метров. Будьте бдительны!

Уважаемые автомобилисты! Не оставайтесь равнодушными! Если вы видите вблизи проезжей части пешехода, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, явно представляющего опасность для движения, просим вас незамедлительно информировать ОГАИ Пуховичского РОВД по телефону 102 или 3-55-34. Возможно, ваш звонок убережет чью-то жизнь!

ОГАИ Пуховичского РОВД.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *