Госавтоинспекция Минской области с 23 по 26 марта проводит акцию «Пешеход»

Анализ аварийности на территории Минской области свидетельствует о том, что основной из причин дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов и велосипедистов является нарушение указанными категориями  Правил дорожного движения, а также отсутствие в темное время суток световозвращающих элементов на одежде пеших участников.

Обстановка с дорожно-транспортным травматизмом на территории Пуховичского района продолжает оставаться сложной:

9 марта 2019 года около 22.48 28-летний водитель автомобиля «Ситроен  Ксара Пикассо», двигаясь в крайней левой полосе по 31 км автодороги М-5 «Минск-Гомель», в направлении г. Гомель вблизи д. Хозянинки, совершил наезд на пешехода, двигавшегося в его полосе в попутном с ним направлении, не обозначенного световозвращающими элементами. В результате наезда,30-летний пешеход получил телесные повреждения, от которых скончался на месте ДТП.  

С учетом складывающихся погодных условий и в целях принятия дополнительных мер по профилактике ДТП с участием пешеходов и велосипедистов, Госавтоинспекция Минской области с 23 по 26 марта проводит профилактическую акцию «Пешеход».

В ходе проведения акции задействовано максимальное количество сотрудников служб милиции общественной безопасности для обеспечения контроля соблюдения ПДД участниками дорожного движения, а также выявлению пешеходов и велосипедистов, не соблюдающих Правила в части использования световозвращающих элементов. Несение службы сотрудниками ГАИ осуществляется вблизи мест массового движения пешеходов, велосипедистов в вечернее и ночное время суток, вблизи населенных пунктов, прилегающих к автомобильным дорогам, опасным участкам улиц и дорог.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует водителям не превышать скорость, соблюдать дистанцию, быть предельно внимательными, особенно вблизи населенных пунктов, где в любое время на дороге может оказаться пешеход.

Пешеходам проявлять осторожность и внимательность в дорожном движении, особенно при переходе нерегулируемых пешеходных переходов. И таким важным элементом безопасности в темное время суток как фликер — не стоит пренебрегать!

Также обращаем внимание и родителей на необходимость обозначения световозвращающими элементами юных участников дорожного движения! Фликеры должны быть как на одежде, так и  на школьной сумке ребенка!

Уважаемые участники дорожного движения! Если вы видите вблизи проезжей части пешехода или велосипедиста, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, явно представляющего опасность для движения, просим вас незамедлительно сообщить на  телефонную линию 102.

ОГАИ Пуховичского РОВД

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *