В Марьиногорской гимназии прошел фестиваль-конкурс песни на иностранном языке “Schoolvision Song Contest-2019”

Шестой школьный день удался — таким было настроение участников традиционного фестиваля-конкурса песни на иностранном языке “Schoolvision Song Contest-2019”, который вновь  состоялся  на  базе Марьиногорской гимназии.

Это уже девятый конкурс (неофициально называемый школьным  Евровидением), поэтому многие участники чувствуют себя на его сценической площадке все более уверенно. А кто-то, как учащаяся гимназии Анастасия Колосова, уже имеет в своей копилке и победы, и призовые места.

Чем в этом году удивили и порадовали участники? Прежде всего, приятно, что в их списке появились новые имена: приглашение гимназистов приняли учащиеся средней школы №2 города Осиповичи. И Мария Драбудько с песней «Feeling good» очень понравилась зрителям, которые поддерживали дебютантку не только аплодисментами, но и собственным бэк-вокалом.

К слову, подпевали зрители многим участникам, потому что песни знакомы: по условиям нынешнего конкурса это были песни из кинофильмов.

Елизавета Русакович, Богдан Дмитрук, Милана Щербо (Марьиногорская гимназия).

Среди конкурсных композиций две были представлены на немецком языке. Нужно отдать должное исполнителям — гимназисту Богдану Дмитруку и ученикам Голоцкого учебно-педагогического комплекса  детский сад-средняя школа Леону Руденко и Анастасии Верещако (гитара)  — за то, что они постарались найти удачные саундтреки на немецком и исполнить их на высоком уровне, показав не только вокальные данные, но и хорошие языковые навыки.

Член жюри Рейчил Петрович, уже не впервые присутствующая на этом конкурсе, отметила, что в этом году именно языковой прогресс особенно заметен, что не может не радовать.

А постоянный председатель жюри — заместитель директора Марьиногорской школы искусств Наталья Захарчук — похвалила участников за старание, за смелость в выборе музыкальных композиций и огромное желание качественно прожить песню на сцене.

В этом году это сделали девять исполнителей. За право стать лучшим боролись также Арина Шляжко (СШ №3 города Марьина Горка), Екатерина Веремейчик (Пуховичская СШ), Надежда Гурская и Любовь Романович (Пережирская СШ), Наталья Голуб (Правдинская СШ) и Виолетта Шестакова (СШ №2 города Марьина Горка).

Победитель конкурса “Schoolvision Song Contest-2019” Виолетта Шестакова.

Все порадовали зрителей  своими выступлениями, но победителем жюри назвало Виолетту Шестакову и композицию «Crazy in love» из кинофильма «Пятьдесят оттенков серого». Интересно, что Виолетта таким образом стала победительницей конкурса второй раз подряд: в прошлом году она сделала это, будучи ученицей СШ №3 города Марьина Горка. Теперь же она принесла первую победу в конкурсе своей новой школе, ученики которой (не могу не отметить) никогда не изменяли “Schoolvision Song Contest” и всегда очень серьезно и ответственно подходили к подготовке, а потому отличались хорошими и качественно сделанными номерами. Так что счастливы, думаю, были и сама Виолетта, и вся ее группа поддержки. Победа стала наградой за упорство и труд.

Хотелось бы отметить наилучшую за все время организацию конкурса. Чисто технически все было отработано на высшем уровне.

Учитель английского языка Елена Поплыко.

— Мы старались сделать все возможное, чтобы конкурс прошел на одном дыхании, — говорит его организатор, учитель английского языка Марьиногорской гимназии  Елена Поплыко.— Учли опыт прошлых лет и придумали что-то новое. Рады, что удалось приблизить сценарий к тому, что мы видим на настоящем Евровидении, и организовать интерактивное зрительское голосование с помощью соцсетей и мессенджеров.

Нужно, кстати, отметить, что большинство зрителей отдали свои голоса ученице СШ № 3 города Марьина Горка  Арине Шляжко и песне Flashlight.

Что осталось за кадром? Максимум положительных оценок и детей, и взрослых. Хотя, наверное, были и те, кто немного огорчился. Так случается на любом конкурсе. Поэтому мне хотелось бы отметить те школы, которые показали, что непобеда не может стать причиной для будущего неучастия. Педагоги должны учить детей быть сильными и целеустремленными даже тогда, когда что-то сразу не получается по объективным или субъективным причинам.

По итогам конкурса были озвучены планы на юбилейный (десятый) “Schoolvision Song Contest-2020”.  По словам директора Марьиногорской гимназии Сергея Зинкевича, гостей района среди участников будет больше. И, он надеется, что, в первую очередь,  проявят большую заинтересованность наши учреждения образования.

Участники конкурса.

А еще, говоря об этом уникальном даже для республики проекте, учителя высказали интересную идею: почему бы каждой городской школе не создать какой-то один проект, участвовать в котором могли бы представители всех остальных школ. Если гимназия взялась популяризировать иностранные языки, то, к примеру, почему бы Марьиногорский УПК детский сад-СШ как учреждение образования с обучением на  белорусском языке не может популяризировать родной язык? Это мог бы быть фестиваль белорусской песни или белорусские чтения, например. А СШ №2 города Марьина Горка могла бы собирать у себя самодеятельные театральные коллективы. Не сочтите это за настоятельную рекомендацию. Но почему, собственно,  и нет?..

Елена  ШАНТЫКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *