О подозрительных предметах сообщите в милицию

Терроризм — страшное явление, которое приобрело в мире огромные масштабы. С целью наибольшего устрашения людей террористы зачастую применяют взрывные устройства. В настоящее время по сравнению со многими странами в Беларуси  уровень террористической угрозы не высокий. Однако утверждать, что такой угрозы не существует, нельзя. Пример тому — взрыв в Минском метро на станции Октябрьская 11 апреля 2011 года, в результате которого 15 человек погибли и более 500 пострадали.

Следует отметить, что спецслужбами нашей республики неоднократно выявлялись случаи провоза на территорию Беларуси оружия,  взрывчатых веществ и взрывных устройств. Есть немало желающих  дестабилизировать внутриполитическую обстановку в нашей стране, что, как правило, и является целью террористических актов.

Существование угрозы терроризма предопределяет необходимость совершенствования криминалистических методов и средств поиска, обнаружения, обследования, обезвреживания взрывных устройств. Например, во время проведения массовых мероприятий пропуск зрителей производится через контрольно-пропускные пункты. Однако важно, чтобы и сами граждане проявляли бдительность и всегда принимали любую информацию об угрозе всерьез.

Нужно помнить, что есть немало вещей, в которых можно спрятать и пронести взрывное устройство. Это могут быть оставленные без присмотра сумка, рюкзак, чемодан, портфель, коробка, пакет, сверток, игрушка.

С особым вниманием следует относиться к подозрительным предметам, оставленным без присмотра в местах массового нахождения людей, в поездах, автобусах. Как правило, взрывное устройство в здании закладывается в подвалах, на первых этажах, около мусоропроводов, под лестницами. Будьте бдительными и внимательными!

Если обнаруженный вами предмет показался подозрительным, необходимо отойти подальше от опасной находки, предупредив стоящих рядом людей, и немедленно позвонить в правоохранительные органы и МЧС по телефонам «102» и «101».

Павел КАСТРИЦКИЙ,

начальник Пуховичского РОВД.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *