Председатель Пуховичского райисполкома провел «прямую телефонную линию» и прием граждан

Около десяти звонков поступило во время «прямой телефонной линии», которую провел  председатель райисполкома Виктор Коледа. Вопрос состояния дорог у жителей района по-прежнему в числе главных.

Первым его поднял житель Марьиной Горки, который проживает по улице Сиреневой. Проехать, а,  тем более, пройти пешком до ближайшей улицы с асфальтовым покрытием (Петра Гучка) горожанам непросто. Особенно сложная ситуация осенью и весной. По телефону мужчина рассказал, что недавно работники дорожной службы произвели подсыпку дороги, но это ее состояние не улучшило.

Жительница столицы,  которая имеет дачный дом в  деревне  Бахаровичи  Новопольского  сельсовета, пожаловалась на состояние центральной  дороги в деревне.

Еще один телефонный звонок касался состояния дорог возле домов № 7  и  № 9 по улице  Последовича и  Криничной, 14 в Марьиной Горке.  Ликвидировать ямочность  жителям обещали еще в минувшем  году,  но  ситуация не изменилась.  Все  эти  вопросы взяты на контроль.

Жители деревни Бахаровичи попросили председателя райисполкома взять на личный контроль вопрос замены линии электропередач. Сельчане часто сталкиваются с отключением электричества. Во втором квартале нынешнего года будет изготовлена проектно-сметная документация, согласно которой в деревне  будет произведена замена линии электропередач.

Вопросы землепользования также часто звучали во время «прямой телефонной линии».  Житель деревни Шиманов Кут Дукорского сельсовета рассказал, что около 20 лет ведет подсобное хозяйство. Когда-то сельский Совет выделил ему участок под пастбище, а сейчас эту землю передали местному хозяйству. Мужчине объяснили, что единственный возможный вариант выделения земли согласно закону,  — оформление крестьянско-фермерского хозяйства (хозяин держит около пятидесяти овец, пять коров и столько же лошадей). Про такую форму организации деятельности мужчина слышал,  но оформлять КФХ  не хочет. Другого пути для получения земельного участка нет.

 

После «прямой телефонной линии» председатель райисполкома провел выездной прием  граждан в агрогородке Турин.

Жителей агрогородка интересовал вопрос медицинского обслуживания.  Они получают необходимую  помощь  в   Пуховичской амбулатории. Чтобы попасть к врачу, нужно сначала из Турина добраться до Марьиной Горки, затем  пересесть на автобус до Пухович. Это неудобно, занимает много времени.

Стоить отметить, что к работе передвижного медицинского комплекса, который дважды в месяц  приезжает в агрогородок, у местных жителей претензий нет. Единственный минус в работе передвижного ФАПа то, что фельдшер не имеет  права выписать рецепт, поэтому людям  все равно приходится ездить в Пуховичи.

По вопросу о прямом автобусном  маршруте Турин-Пуховичи председатель райисполкома дал соответствующее поручение. Главный врач Марьиногорской ЦРБ Людмила Жаринова пояснила, что обслуживание в медицинских учреждениях ведется по заявительному принципу.  Тем, кто желает обслуживаться в центральной районной поликлинике, нужно написать соответствующее заявление.

Местный ФАП попытаются укомплектовать в августе, когда в наш район  придут молодые специалисты.

Две местные жительницы рассказали, что в их доме —  четыре квартиры, две из которых приватизированы. Централизованной канализации  нет. Дом находится на балансе ОАО «Рождественское-агро».  Женщины интересовались, кто должен откачивать канализационные стоки? Как пояснили специалисты соответствующих служб, эта обязанность возложена на балансодержателя. Для решения вопроса жильцам необходимо заключить договор с сельхозорганизацией  на обслуживание канализационной трубы. Услугу необходимо оплачивать.

Наболевшим для местных жителей также является вопрос качества воды. Одна из жительниц агрогородка недавно сдала воду на определение ее качества. В официальном заключении  написано, что в воде превышено содержание железа.

Эта проблема актуальна  для многих населенных пунктов района,  но без строительства  станции обезжелезивания ее не решить. В этом году в программу строительства станций обезжелезивания внесены деревни  Красный Октябрь, Новый Уборок, Дудичи. В агрогородке Турин, согласно решению Минского областного исполнительного комитета, такая станция в перспективе появится в 2022 году.

Житель деревни Скобровка приехал на прием граждан с вопросом о предоставлении жилья. Вместе с женой они более 30 лет трудились в местном хозяйстве. Стояли на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий, но жилья так и не получили.  Семейная пара давно на пенсии. На данный момент мужчина имеет в собственности дом площадью 64 квадратных метра. Проживает там вместе с женой. Согласно законодательству,  гражданин не является  нуждающимся в улучшении жилищных условий и не может претендовать на получение жилья.

Екатерина  ВЕРНИКОВСКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *