Проект «Минщина удивительная» останавливается в Старых Дорогах

Проект «Минщина удивительная» останавливается в Старых Дорогах, чтобы познакомиться с живописной природой этого края и увидеть немногочисленные, но интересные памятники архитектуры Стародорожчины.

Путешествовать в Старые Дороги лучше на поезде. Сойдя на пассажирскую платформу местного вокзала, можно оказаться у самых истоков города. В 1896 году здесь была построена железнодорожная станция, поселение вокруг которой и дало название административному центру района.

 

Храм святого великомученика Георгия Победоносца в агрогородке Залужье

Георгиевская церковь, деревянная, построенная в 18 столетии, по своей композиции (ярусно-осевой) была очень близка широко известной Михайловской церкви Слуцка, уцелевшей до наших дней.  В 1837 году Свято-Георгиевский храм ремонтировался за казенный счет. Утварью он был довольно скуден. После осмотра, произведенного в 1872 году инженером Всеволжским, было признано, что храм в Залужье «не годен к починке».

Тогда решили построить новую церковь, но из-за недостатка средств дело затянулось на три десятилетия. Наконец, в 1903 году в Залужье возвели новый деревянный храм, освятив его, как и прежний, во имя святого великомученика Георгия Победоносца.

До 1991 г. здание храма использовалось под сельский клуб, а на месте алтаря была сцена. Первым настоятелем после возвращения здания храма в 1991 г. был священник Леонид Веремейчик. Его трудами была восстановлена алтарная перегородка, обшита небольшая часть стен внутри и установлен небольшой купол над центральной частью храма.

В 2003 г. была полностью восстановлена колокольня. В 2007 г. восстановление стен храма было закончено полностью. В 2014-м был изготовлен иконостас. В 2015-м внутри храма произведен капитальный ремонт класса для занятий воскресной школы.

 

Спасо-Преображенская церковь в деревне Языль

В 1997 году приходской общине д.Языль было возвращено здание церкви. В 2005 г. старое здание храма из-за аварийного состояния было снесено и на его месте в 2006 г. началось возведение нового храма.

19 апреля 2015 года, в Неделю Антипасхи, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний совершил великое освящение храма Преображения Господня.

 

Стародорожский историко-этнографический музей

В этом году музей отметит двадцатилетний юбилей. 16 фондовых коллекций содержат 3175 предметов. Фонды учреждения хранят живописные полотна земляка, заслуженного деятеля искусств БССР И.Н.Стасевича, работы знаменитых белорусских графиков и мастеров медальерного искусства А.Кашкуревича, Я.Тихоновича, С.Геруса, С.Горбуновой, деревянную скульптуру резчика И.Лизуро.

В выставочном зале музея проходят выставки, презентации и мастер-классы, конкурсы, лекции и экскурсии, тематические музейные уроки, познавательно-игровые программы, акции и встречи.

 

Почтовая станция в деревне Паськова горка

Историческая почтовая станция на тракте Бобруйск-Слуцк. Построена во второй половине XIX века. Включает станционный дом, служебный флигель, ограду, конюшни, амбар.

 

Водонапорная башня в Старых дорогах (начало XX века)

 

Водонапорная башня в Старых Дорогах является одной из самых заметных достопримечательностей города (как в прямом, так и переносном смысле). Она расположена за зданием железнодорожного вокзала. Обе постройки были возведены примерно в одно и то же время: на рубеже XIX-XX веков.

Водонапорная башня в Старых Дорогах прекрасно сохранилась и может рассматриваться как яркий образец промышленной архитектуры того времени. Построенная из красного кирпича, она эффектно смотрится даже несмотря на минимальное количество декоративных элементов.

По данным интернет-ресурсов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *