Качество и доступность медицинских услуг в Минской области — на контроле

Комитетом государственного контроля Минской области в начале  года был проведен мониторинг отдельных вопросов развития здравоохранения в Минской области, качества и доступности медицинских услуг для населения, а также «горячая линия»  по указанной тематике.

И мониторинг, и «горячая линия»  выявили проблемные вопросы,  возникающие при оказании медицинских услуг населению. За три часа в Комитет поступило 46 звонков от жителей Минской области, которые говорили о необходимости строительства детской больницы
в агрогородке Лесной, об отсутствии или недостаточности врачей узких специальностей, наличии очередей, трудностях записи на прием к врачу по телефону или интернету, ограниченности медицинских услуг на селе, некачественном обслуживании, равнодушии врачей и других проблемах.

Так, о невозможности взять талон к врачу в регистратуре или записаться на прием по интернету, образовании очередей за талонами с 4-5 часов утра для посещения врача в день обращения (выдают в регистратуре с 7 до 730),  на «горячую линию»позвонили 18 граждан, или 40% обратившихся.

В то же время мониторинг показал, что в отдельных случаях эти проблемы создают сами граждане. Например, около 67% пациентов, записавшихся через интернет на прием к различным врачам поликлиники УЗ «Молодечненская ЦРБ», не пришли на прием, но создали дефицит талонов, которые на них резервировались.

Отдельными районными поликлиниками не обеспечивается оказание первичной медицинской помощи врачами-специалистами. В Жодинской поликлинике больше года нет отоларинголога и гинеколога, в Колодищанской и Марьиногорской поликлиниках, Борисовской поликлинике №1 — эндокринолога и офтальмолога, в Борисовской поликлинике №3 — отоларинголога и окулиста, в городе Борисове — пульмонолога. В поликлинике УЗ «Минская ЦРБ» не достаточно детских специалистов, в Дружненской поликлинике УЗ «Марьиногорская ЦРБ» — окулистов, хирургов и невропатологов (по одному на район).

В целом, в Минской области отмечается дефицит квалифицированных медицинских кадров. Хуже всего обеспечены медицинскими кадрами ФАПы  Столбцовского и Смолевичского районов. Только в 6 из 22 районов (Березинском, Борисовском, Копыльском, Крупском, Мядельском, Пуховичском и Столбцовском) внедрены передвижные комплексы лечебно-диагностической и консультативной медицинской помощи.

Особенно острой является доступность медицинского обслуживания в Минском районе,  в котором отмечается быстрый рост населения за счет активной жилищной застройки вблизи столицы.

Амбулаторно–поликлинические подразделения УЗ «Минская ЦРБ» в 1,5 раза меньше необходимых. Районная поликлиника работает с превышением плановой мощности в 3 раза (1245 посещений вместо 415 в смену). Детская поликлиника размещается в поселке Боровляны на одном из этажей взрослой поликлиники.

Необходимо отметить, что облисполкомом принимаются меры по разрешению данных проблем. В том числе и по инициативе Комитета госконтроля. В инвестпрограмму на 2019 год включены строительство нового поликлинического корпуса УЗ «Минская ЦРБ», амбулатории в Хатежино и больницы в Заславле Минского района.

По результатам изучения обращений граждан, поступивших на «горячую линию», выяснилось, что более половины из них были решены практически за один день и не требовали каких-либо дополнительных затрат, в том числе финансовых.

Вместе с тем, на контроле Комитета остались вопросы, требующие более длительного разрешения (кадровые вопросы, увеличение финансирования на строительство, организация работы передвижных медицинских комплексов).

Ситуация с доступностью и качеством медицинских услуг для населения в Минской области будет оставаться на контроле.

Управление контроля бюджетно-финансовой сферы Комитета госконтроля Минской области.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *