Долгострои взяты на контроль

В Комитете госконтроля Минской области с участием представителей областной прокуратуры и органов местной власти рассмотрены меры по реализации в Минской области поручений Главы государства, касающихся завершения строительства сверхнормативного жилья, а также выработаны решения, направленные на уменьшение сроков его возведения.

Необходимо отметить, что на республиканском семинаре-совещании «О повышении эффективности строительного комплекса Республики Беларусь» 23 ноября 2018 года Президент потребовал от председателей облисполкомов и Минского горисполкома каждый сверхнормативный жилой дом взять под личный контроль и решить вопрос с завершением их строительства в первом полугодии 2019 года.

Минская область была в лидерах по количеству таких объектов: на 1 сентября 2018 года с превышением нормативного срока строительства возводилось 14 объектов жилищного строительства, или 40% от их общего количества по республике.

Благодаря принятым мерам, на сегодня только 3 из них не завершены строительством (Минский и Червенский районы), однако в первом квартале текущего года к ним добавилось еще 6 (расположены в Солигорском, Борисовском, Пуховичском, Дзержинском, Слуцком, Минском районах).

На совещании было отмечено, что появление сверхнормативных объектов обусловлено длительными периодами приостановления строительства;  нарушением отдельными подрядными организациями и поставщиками договорных обязательств; перебоями с финансированием строительства; некачественным проектированием, недоработками и упущениями на местах.

По заверениям представителей райисполкомов, в регионах будут предприняты все необходимые усилия для завершения строительства всех проблемных объектов к 1 июля 2019 года.

Также на совещании обсуждены проблемы невыполнения инвесторами своих обязательств по возведению жилья, вопросы загрузки производственных мощностей домостроительных комбинатов и своевременности поставок ими конструкций на строительные объекты. Речь шла и о реализации исполкомами предоставленного им права привлечения к ответственности за невыполнение участниками строительства договорных обязательств и другие.

Реализация выработанных мероприятий взята на контроль Комитетом госконтроля и прокуратурой Минской области.

Управление контроля отраслей хозяйства Комитета госконтроля Минской области.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *