На прошлой неделе в Пуховичском районе произошло 3 пожара

2 апреля в деревне Матеевичи Блужского сельсовета дачница при сжигании мусора в костре не обеспечила пожарную безопасность, из-за чего огонь по сухой траве стал распространяться на соседние участки. В результате пожара сгорело 4 сарая.
В соответствии с пунктом 24 правил пожарной безопасности каждый собственник должен обеспечить очистку своего участка от сухой растительности. Если бы владельцы пострадавших участков выполнили это требование, распространение возгорания не было бы таким обширным, соответственно, ущерба можно было избежать.
В очередной раз напоминаем, что выжигать сухую растительность категорически запрещено.
За выжигание сухой растительности либо непринятие мер по ликвидации палов предусмотрено наказание в виде штрафа от 10 до 40 базовых величин, а разжигание костров в запрещенных местах влечет наложение штрафа в размере до 12 базовых величин.
6 апреля случился пожар в садовом товариществе «Строитель» возле деревни Мощеново. Женщина оставила включенной на всю ночь приобретенную недавно картину-обогреватель. Утром картина задымилась, начался пожар. В результате пожара сгорела крыша, дом выгорел изнутри полностью.
К сожалению, это не единичный случай возникновения пожара из-за картин-обогревателей. МЧС напоминает: перед использованием электрооборудования внимательно изучите инструкцию!
7 апреля пожар случился в деревне Вороничи Руденского сельсовета. Причиной пожара послужили нарушения при устройстве и монтаже отопительной печи, в частности, отсутствие противопожарной разделки. От огня пострадала межкомнатная перегородка.
По противопожарным требованиям размеры разделок печей и дымовых каналов с учетом толщины стенки печи следует принимать равными 380 мм до конструкций зданий из горючих материалов и 250 мм — до конструкций, защищенных негорючими материалами.
Пуховичский РОЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *