А ваша машина прошла техосмотр?

Как-то так сложилось, что именно весной для большого количества автолюбителей актуальным становится вопрос о прохождении техосмотра. Процедура эта в нашей республике является обязательной. И за ее  несвоевременное прохождение действующим законодательством страны предусмотрена административная ответственность. Согласно части 5 статьи 18.12 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь «Нарушение правил эксплуатации транспортного средства», предусмотрен  штраф от 1 до 3 базовых величин.

Кажется, спорить не с чем. Любое транспортное средство, государственное или  личное, выезжая на дорогу должно быть исправным. И обязанность пройти техосмотр  для водителя  весомый стимул провести серьезную диагностику своего автомобиля и убедиться, что  его техническое состояние не несет  угрозу собственной  жизни, а также жизни и здоровью других автомобилистов и пешеходов. А для государства это один из способов влиять на безопасность дорожного движения.

Однако в последние годы увеличивается количество водителей, которые сознательно отказываются от прохождения техосмотра. Причина известна всем: после того, как к этой процедуре привязали уплату транспортного налога, сумма, которую следует внести единовременно, для многих автомобилистов оказалась весьма существенной. И мнение о том, что лучше несколько раз заплатить штраф за отсутствие техосмотра, чем сразу отдать серьезные деньги, стало весьма распространенным.

Есть и те, кто считает техосмотр процедурой устаревшей. Сейчас автомобильный сервис развит хорошо, и водители, которые заботятся о безопасности, проверяют свои автомобили не раз в год, а по мере необходимости. Ведь серьезные поломки могут случиться и на следующий день после прохождения техосмотра, особенно если учесть состояние некоторых дорог.

Все это так. И по каждому пункту можно спорить до бесконечности, так и не найдя решения, которое устроит всех.  Но есть универсальный подход, позволяющий решить подобные разногласия.  Достаточно вспомнить известный всем  античный афоризм: «Закон суров, но это закон». Другими словами, пока закон действует, нужно его исполнять, иначе наступит хаос. Можно на соответствующем уровне  доказывать свою точку зрения и добиваться изменений в законодательстве, но пока они не приняты, все обязаны придерживаться установленных в стране норм. Это касается и требования о прохождении техосмотра.

—  Наиболее ответственно к процедуре прохождения тех-осмотра подходят   те, кто ежедневно принимает участие в дорожном движении, — говорит инженер по допуску к участию в дорожном движении первой категории филиала УП «Белтехосмотр» в Минской области Виктор Ажгирей. — Если вести речь об организациях нашего района, то в настоящее время наиболее ответственно к этому делу подошли в сельскохозяйственном филиале «Красный май» ОАО  «Минский завод игристых вин», ОАО «Ветеревичи»,  филиале «Дричин» ОАО «Минский молочный завод № 1». Их техника вовремя прошла техосмотр. Есть немало  и других положительных примеров.

Если говорить о личном автотранспорте, то чаще всего игнорируют процедуру молодые водители. Опытные автомобилисты в основном более  законопослушны. Хотя, конечно, бывают исключения. В связи с этим есть просьба к председателям гаражных кооперативов: среди их членов  провести разъяснительную работу о необходимости своевременного прохождения техосмотра. В Марьиной Горке это можно  сделать на диагностической станции филиала «Автомобильный парк №19» ОАО «Миноблавто-транс». Водителей здесь готовы принять во все дни недели, кроме воскресенья и понедельника. Жители района могут пройти техосмотр и на других станциях республики. Как только они получат отметку о допуске к участию в дорожном движении, данные будут внесены в республиканскую базу гостехосмотра, и эту информацию можно проверить.

Стоит напомнить, что с приходом весны увеличилось количество рейдов по выявлению транспортных средств, не прошедших обязательный  техосмотр, которые проводят сотрудники госавтоинспекции и УП «Белтехосмотр». Возможно, суммы штрафов кого-то и не пугают, но зачем лишняя отметка в базе данных правонарушений?

Решая для себя, проходить техосмотр или нет, на первое место стоит поставить вопрос о безопасности личной и общественной. А еще помнить, что пока закон действует, его нужно исполнять. Тогда все сомнения отпадают сами собой.

Наталья  ВАСИЛЬЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *