Гостиница в Марьиной Горке готовится принять болельщиков II Европейских игр

Наверное, никто не принимает гостей чаще, чем это делают в силу своих обязанностей работники гостиниц. Согласитесь, именно в этом состоит особый интерес данной профессии. Но, вместе с тем, и главная ее сложность, ведь к каждому гостю необходимо найти подход и сделать все, чтобы он остался доволен предложенным сервисом.

— Мы рады каждому, кто останавливается у нас, — говорит заведующая  гостиницей  УП  «Жилтеплосервис» КХ  Мария  Засадыч. — И хотя здесь не пятизвездочный отель, а всего лишь гостиница 3-го разряда, стараемся создать максимальный комфорт для проживающих, подобрать им номера согласно потребностям и финансовым возможностям.

Мария Аркадьевна рассказывает, что постояльцы нашей городской гостиницы в абсолютном большинстве —  люди, прибывшие в город в командировку на предприятия или в организации. А также строители. Приезжают и бизнесмены, которые имеют партнеров в нашем районе. На выходных часто останавливаются родители и родственники военнослужащих, проходящих службу в Пуховичском гарнизоне.

Но бывают и редкие, уникальные, гости. Такие, например, какими были болельщики латышской сборной по хоккею, приехавшие поддержать свою команду на чемпионат мира в Минске. Я встречалась тогда с этими ребятами и, конечно, спросила, почему они выбрали провинциальный отель, а не столичные апартаменты. Ответ был в принципе ожидаемым: болельщики путешествуют с командой постоянно, поэтому стараются выбрать для жилья более бюджетный вариант. Наш город, по словам гостей из Латвии, им показался идеальным местом. И ведь не поспоришь: гостиница рядом с железнодорожным и автовокзалами, сообщение со столицей регулярное почти круглосуточно. Рядом магазины и точки общепита. Абсолютно все в шаговой доступности. И цены приемлемые (в данный момент, например, за место в двухместном номере с телевизором вы заплатите 14,68 рубля, а за одноместный номер первого разряда с цифровым ТВ, посудой, бытовыми приборами, туалетными принадлежностями — 36,72 рубля). Особые слова благодарности за доброжелательность гости из Латвии адресовали работникам гостиницы.

— Сегодня загруженность городской гостиницы составляет около 40 процентов,— рассказывает Мария Засадыч. — Цифра эта не может нас удовлетворять полностью, поэтому мы стараемся ситуацию несколько изменить, повышая комфортность проживания. Устанавливаем новую  сантехнику, мебель. В каждом номере заменены окна, ежегодно проводится косметический ремонт. Обычные бюджетные номера мы переоборудуем в номера с повышенной комфортностью. Для проживающих в гостинице доступен бесплатный wi-fi. К услугам каждого — свч-печи, чайник, фен, утюг.   В продаже небольшой ассортимент товаров повседневного спроса.

В данный момент в гостинице более активно ведутся ремонтные работы: на ремонте сразу четыре гостиничных  номера. И связано это в том числе с приближающимися Европейскими играми, которые пройдут в июне в Минске. Вполне возможно, что находчивыми окажутся не только латышские хоккейные болельщики, и кто-то выберет для проживания пристоличную гостиницу. К этому пуховчане хотят быть готовыми.

—  В этом году на первом этаже мы переоборудуем помещение для обустройства номера, где сможет проживать человек с ограниченными возможностями, — рассказывает заместитель генерального директора УП «Жилтеплосервис» КХ Иосиф Кучко. — Также в ближайшее время завершим ремонт и оснащение семейного номера. Недавно завершились работы по монтажу современной пожарной сигнализации с выводом на пульт МЧС. Это сделано для  обеспечения еще большей безопасности проживающих. С  этой  же  целью   запланировано и дальнейшее оснащение гостиницы камерами видеонаблюдения, а также установка турникета. Это меры, осуществление которых —  требование сегодняшнего дня.

Но есть вещи, которые в нашей гостинице менять не требуется. И это — отношение персонала к своим обязанностям. Коллектив здесь стабильный, люди дорожат работой. Она интересная и, безусловно, нужная людям, которые являются нашими гостями. И от того, какими мы окажемся хозяевами, будет зависеть мнение не только о нашем  районе,  но и в целом о стране, где всегда умели  принимать гостей.

Елена  ШАНТЫКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *