Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко обратился с ежегодным Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию

Президент Беларуси Александр Лукашенко  обратился  с ежегодным Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию. На мероприятие, которое прошло в Овальном зале Дома правительства, были  приглашены высшие должностные лица страны, члены правительства, руководители органов госуправления, крупнейших предприятий, вузов и банков, представители дипломатического корпуса, средств массовой информации.

В нынешнем году среди приглашенных в Овальный зал была  широко представлена белорусская общественность. В их числе депутаты прошлых созывов, представители Белорусского общественного объединения ветеранов, республиканского общественного объединения «Белая Русь», Белорусского союза женщин, студенты вузов, курсанты военных учебных заведений, журналисты региональных СМИ. В Послании  концептуально отражены основные акценты в социально-экономическом развитии страны на нынешнем этапе.

«В вопросах суверенитета и безопасности в нашей внешней и внутренней политике не было и не будет места никаким компромиссам. Неоднократно пережитый опыт разделения белорусского народа и перекраивания границ заставляет нас высоко ценить сегодняшнее единство и территориальную целостность», — сказал белорусский лидер. Глава государства в связи с этим подчеркнул, что память о Великой Отечественной войне незыблема и свята: «Да, наша история началась более тысячи лет назад, но она вполне могла бы закончиться в 40-е годы прошлого века, если бы не героизм нашего советского народа. В день 75-летия освобождения Беларуси от фашистских захватчиков мы будем отмечать важную для нашей государственности дату. Дату, которая стала символом независимости и свободы родной земли». По словам Александра Лукашенко, в этот знаковый год предстоит подарить стране яркие мирные победы: «Принять масштабные международные спортивные первенства. Достойно, как мы умеем это делать, встретить многочисленных зарубежных гостей, спортсменов и болельщиков. И, конечно, мы должны продолжить воплощать в жизнь наш большой государственный проект «Малая родина».
Все это — задачи на ближайшую перспективу. Безусловно, очень важные для Беларуси. Но главные приоритеты — благополучие народа, миролюбивая внешняя политика, национальная безопасность. Это те три столпа уверенного курса нашей страны», — резюмировал белорусский лидер.

 

Под   особым  вниманием

Глава государства потребовал от правительства создавать среду для здоровой и честной  конкуренции.  «В  отдельных  монопольных отраслях есть попытки диктовать свои цены и тарифы, поэтому жестко пресекайте ценовой сговор, выравнивайте условия, отменяйте всякие  индивидуальные льготы,  —  поручил  Александр Лукашенко. — Министерству антимонопольного  регулирования  и  торговли,  Комитету государственного контроля, профсоюзам и другим уполномоченным госорганам — жестко следить за тем, чтобы закон не нарушался. Принимать необходимые меры без дополнительных поручений  Президента. Решения должны быть социально ответственными».

Доходы населения, их рост остаются в числе приоритетных государственных задач. У отдельных категорий работников науки, образования, здравоохранения, строительства в прошлом году выросла заработная плата. Но, как  показывают  обращения,  людей  все  еще  беспокоят  перспективы ее дальнейшего роста. Особое внимание — низкооплачиваемым категориям работников.

«Правительство обязано обеспечить соотношение средней заработной платы в бюджетной сфере и средней по стране на уровне не ниже 80 процентов», — потребовал  Александр Лукашенко.

 

О  пенсиях

Глава государства поручил правительству подготовить проекты решений об  увеличении пенсий в 2019 году.

«В 2018 году трижды увеличены пенсии, их рост должен быть и в 2019 году. Поручаю правительству, не откладывая, подготовить проекты необходимых решений», — сказал Александр Лукашенко.

Президент подчеркнул, что социально гарантированный уровень соотношения средней пенсии по возрасту и средней  заработной  платы  должен  стремиться  к 50 процентам, но не ниже 40 процентов, как это принято во всем мире.

Отдельной темой Президент обозначил возможность для активных пенсионеров продолжать свою трудовую деятельность. «Наши пенсионеры порой уходят на пенсию в хорошем  здравии,  активными.  Надо дать им возможность работать. Это опытные,  талантливые,  способные  люди, законопослушные», — высказал  свою  позицию Александр Лукашенко.

 

О  повышении  производительности  труда

«Прежде всего необходимо повышать эффективность работы реального сектора. Совету Министров следует принимать более действенные меры. Все субъекты хозяйствования в Беларуси находятся в одинаковых условиях. Курс рубля, процентные ставки и другие условия для всех одни, а работают все по-разному, — отметил Александр Лукашенко. — Практику, когда предприятия стремятся компенсировать свою бесхозяйственность бюджетными средствами, нужно прекращать окончательно».

Президент подчеркнул, что каждый руководитель должен думать о кардинальном повышении производительности труда и в целом об экономической эффективности предприятия.

 

О  занятости

Снижение уровня занятости недопустимо, приоритетной остается задача создания новых рабочих мест, особенно высокопроизводительных, — заявил Александр Лукашенко.

Особое внимание Глава государства обратил на проблему трудоустройства и возможность граждан найти хорошую работу. По его мнению, одним из решений  проблемы занятости может стать мобильность рабочей силы в пределах  страны. «В этом вопросе необходимы системные предложения,   —   отметил  Александр Лукашенко.  Но нужно и самим проявлять инициативу, чтобы найти себя на рынке труда».

Глава государства акцентировал внимание на возможности трудоустройства  людей с инвалидностью,  которые желают активно работать, несмотря на трудности со здоровьем. «Основные задачи здесь две: создать систему дополнительных стимулов для нанимателя, который трудоустраивает таких людей, и помочь найти работу конкретному человеку, — сказал Александр Лукашенко. — Я бы назвал еще третью: желание всех  нас  поддержать  таких    людей».

 

О  ценах

Если цены начинают где-то расти, то правительство, местные органы власти должны незамедлительно реагировать. Президент потребовал обязательно разобраться по каждой конкретной группе товаров, глубоко вникать в порядок формирования цены на всех этапах и выяснять, чем вызван рост.

«Человек судит о росте цен не по общей потребительской корзине, а по наиболее значимым 6-8 позициям товаров и услуг своего ежедневного спроса», — отметил Александр Лукашенко. Среди этих значимых позиций — продукты питания.

Глава государства обратил внимание правительства, Министерства антимонопольного регулирования и торговли и профсоюзов, что жалоб людей на непомерный рост цен по  наиболее  значимым позициям товаров и услуг быть не должно.

 

О  развитии  экономики

«Белорусская экономика и впредь будет строиться на основе развития крупных предприятий  и  производств. Это наш  неоспоримый приоритет», —  сказал  Александр Лукашенко.

Президент подчеркнул, что сильная экономика — фундамент успешного государства и за годы независимости в Беларуси сделано немало. Так, валовой внутренний продукт на душу населения по паритету покупательной способности вырос почти в 5 раз, а объем промышленного производства — в 2,5 раза.

«Мы не стали на путь бесконтрольного передела собственности. Не уничтожили все то наследие, которое десятилетиями создавалось на выжженной послевоенной земле. Мы его сохранили и приумножили, — обратил внимание Глава государства. — Вдохнули новую жизнь в предприятия, которые были на грани утраты и разорения в начале девяностых. Многие об этом помнят.   «Беларуськалий»,  нефтеперерабатывающие заводы, БелАЗ, МАЗ, МТЗ, БМЗ —  это далеко не весь перечень. Их продукцию без всякого преувеличения знают во всех уголках планеты. Сегодня это стало нашим национальным достоянием», — заявил Александр Лукашенко.

Беларусь,  подчеркнул  Президент,  не останавливается на достигнутом: в стране создаются новые образцы специальной техники, электротранспорта, автомобилей и комплектующие к ним, инновационная сельскохозяйственная и военная техника.

Глава  государства  отметил,  что в  последние годы в стране модернизировано более пятисот крупных промышленных  предприятий. Созданы новые производства в дерево- и металлообработке, строительной и текстильной отраслях, фармацевтике, пищевой промышленности, которые, по словам Президента, сегодня работают достойно и эффективно.

«Вместе с тем выполнение отдельных проектов, мягко говоря, неоправданно затянулось. Прежде всего это касается Светлогорского ЦКК, Добрушской фабрики «Герой труда», завода газетной бумаги в Шклове», — сказал Александр Лукашенко.

Правительству поручено завершить реализацию основных инвестиционных проектов в ближайшие два года и вывести их на эффективную работу, обеспечив стопроцентную загрузку мощностей.

 

О  технологиях  и  дисциплине

«Первая задача для сельского хозяйства — жесточайшая диктатура технологий и производственная дисциплина. На это  должны быть мобилизованы все: начиная от руководителя хозяйства, специалистов, заканчивая нашей милицией. Вторая — активное освоение новых для нас видов продукции растениеводства и животноводства. Каждый район должен видеть свою стратегию в этой отрасли. Меняется климат — меняется подход. Надо возделывать то, что можно, и меньше завозить из-за пределов страны. Необходимо финансировать своего товаропроизводителя, как бы это ни было для нас сложно», — сказал Александр Лукашенко.

Глава государства подчеркнул, что основа развития сельского хозяйства  —  крупнотоварное производство. «И от этого мы никуда не уйдем. Эта модель доказала свою эффективность», — отметил он и обратил внимание на то, что государственная поддержка может оказываться не только крупнотоварным производителям, но и фермерам. Президент напомнил, что при этом крупнотоварные сельскохозяйственные предприятия несут огромную социальную ответственность.

Президент отметил, что нынешний глобальный агротренд — производство органических продуктов исключительного качества по зеленым технологиям. Он рассказал, что возле Логойского тракта строится специальный рынок, который будет ориентирован на продажу экологически чистых продуктов, чтобы приучить к ним население. «У нас есть закон «О производстве и обращении органической продукции». Задача правительства — разработать действенные механизмы по его реализации, потому что оборот этих продуктов (в мире. — Прим. БелТА) уже превысил 100 миллиардов  долларов, их рентабельность выше 15 процентов. Этот рынок будет расти, и мы ни в коем случае не должны упустить такие возможности», — подчеркнул   Глава  государства.

Беларусь в неоправданно больших объемах импортирует те овощи и фрукты, которые могут выращивать в стране, сказал Александр   Лукашенко.  «Сегодня  две   трети импорта мы в состоянии вырастить на своей земле. В садовых хозяйствах давно  пора  навести  порядок», —  заявил  Президент и подчеркнул, что там, где необходимо, следует заложить новые сады, использовать новые продуктивные сорта плодовых деревьев и кустарников.

 

О  семейном  капитале

Программа семейного капитала будет продлена на новый пятилетний срок. Соответствующее поручение правительству дал Александр Лукашенко.

«Предстоит реформировать программу семейного капитала. На эти деньги многодетные семьи могут рассчитывать при совершеннолетии. Это правильно. Но встала необходимость предоставить некие возможности раньше и для других нужд: не только для образования и жилищного строительства», — сказал Глава государства.

По его словам, решения приняты, их надо исполнять. «И я  попрошу  правительство продлить еще на новый пятилетний срок эту программу», — добавил Александр Лукашенко.

Семейный  капитал стал одной из знаковых   мер   долгосрочной  поддержки  многодетных семей с 2015 года. Он назначается в размере 10 тысяч долларов при рождении, усыновлении (удочерении) третьего или последующих детей. В 2015 году было открыто почти 11,6 тысячи депозитных счетов, в 2016-м — около 19 тысяч, в 2017-м — свыше 16,8 тысячи и в 2018-м — почти 15,5 тысячи. Денежные средства предоставляются семьям для  использования в Беларуси в полном объеме либо по частям  в  безналичном порядке — по одному или нескольким направлениям: улучшение жилищных условий; получение образования; получение услуг в сфере социального обслуживания, здравоохранения; формирование  накопительной  пенсии матери.

В  Послании  к белорусскому народу  и Национальному  собранию   Президент   также   говорил   об  инновационных  проектах,  привлечении  инвестиций, о  жилищном  строительстве,  медицине, образовании, развитии  науки, о  работе  с  талантливой  молодежью.

Александр Лукашенко  высказал свою точку зрения  о внесении  изменений  в  Конституцию Республики Беларусь и по  проведению предстоящих  парламентских и президентских  выборов.

По  материалам  БелТА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *