В Пуховичском районе ведется работа по выявлению и предупреждению коррупционных правонарушений

Инструктивное совещание для заместителей руководителей предприятий и организаций по идеологической работе состоялось накануне единого дня информировании.

«Внешняя политика Республики Беларусь. Реализация национальных интересов и укрепление позитивного имиджа белорусского государства на международной арене», — так звучал основной вопрос, вынесенный в повестку дня. Много внимания участники мероприятия уделили и обсуждению проблемы предупреждения коррупционных правонарушений и борьбы с коррупционными проявлениями.

Представитель отделения по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями Пуховичского РОВД Владимир Мазаник напомнил участникам совещания, что речь идет об одной из наиболее острых проблем, которые существуют в обществе. Она ущемляет права и интересы граждан, подрывает их доверие к власти, дестабилизирует экономику, оказывает разрушительное влияние на демократию и правопорядок в стране. Работа по выявлению и предупреждению коррупционных проявлений ведется и на территории нашего района.

В феврале текущего года Пуховичским районным отделом Следственного комитета по материалам Пуховичского РОВД было принято решение о возбуждении уголовного дела по статье  426 Уголовного кодекса Республики Беларусь (превышение власти или служебных полномочий) в отношении одного из руководителей сельхозпредприятий района. Установлено, что он, явно выходя за пределы предоставленных ему полномочий  из корыстной или иной заинтересованно-сти,  дал незаконное указание  работнику предприятия написать заявление  о приобретении 600 литров молока, заведомо зная, что он это молоко не получит. В результате нарушены права и законные интересы работника. В настоящее время уголовное дело находится в производстве прокуратуры Пуховичского района.

В текущем году прокуратурой Пуховичского района в отношении должностного лица  одного из предприятий района  возбужден ряд уголовных дел по статьям 210 (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями) и  427 (служебный подлог) Уголовного кодекса Республики Беларусь.  Установлено, что должностное лицо на протяжении  2018 года умышленно и с использованием своих служебных полномочий завладело принадлежащими  предприятию товарно-материальными ценностями.

Характерными для района также являются преступления против интересов службы, совершенные должностными лицами предприятий и организаций государственной формы собственности либо с долей государства. Например, есть случаи, когда руководители предприятий, попав в объектив камер фотофиксации при нарушении правил дорожного движения, затем передают не соответствующие действительности сведения о лице, управлявшем транспортным средством, и перекладывают ответственность за нарушение на подчиненного сотрудника.

Актуальной остается проблема так называемых «мертвых душ». Например, в марте текущего года  Пуховичским РОСК принято решение о возбуждении уголовного дела, преду-смотренного частью 2 статьи 210 Уголовного кодекса Республики Беларусь в отношении сразу трех бухгалтеров одного из государственных учреждений. Они  необоснованно начисляли в свою пользу заработную плату за работу уборщика служебных помещений, а  фактически  ее не  выполняли, и в итоге  похитили денежные средства на сумму более 5 тысяч рублей.

Владимир Мазаник подчеркнул, что работа по борьбе с коррупционными преступлениями и правонарушениями является приоритетным направлением деятельности Пуховичского РОВД.

Наталья  ПАРХОМЧИК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *