Профсоюзное движение Беларуси отмечает 115-летие

В этом году профсоюзное движение Беларуси отмечает 115-летие.  За это время многое изменилось в деятельности профсоюзов. Неизменной осталась их главная задача — защита прав и интересов работников.

Профсоюзы всегда решали задачи, продиктованные жизнью. Ликвидация безграмотности, организация соцсоревнований, восстановление разрушенного во время Великой Отечественной войны народного хозяйства — это лишь малая толика славных профсоюзных дел.

Сегодня Федерация профсоюзов Беларуси бережно хранит и укрепляет профсоюзные традиции.

Пуховичское районное объединение профсоюзов — это:

— 156 первичных профсоюзных организаций,

— 4 районные организации отраслевых профсоюзов:

Пуховичская районная организация Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса (председатель Нина Коледа);

Пуховичская районная организация Белорусского профсоюза работников образования и науки (председатель Татьяна Шавель); 

Пуховичская районная организация Белорусского профсоюза работников государственных организаций и других учреждений (председатель Валентина Сергеева);

Пуховичская районная организация Белорусского профсоюза работников  культуры, информации, спорта и туризма (председатель Наталья Сизова).

— Отраслевые профсоюзы представлены 16 отраслями.

Всего в районе более 17,5 тысячи членов профсоюза. 

Наиболее многочисленные первичные профсоюзные организации в районе — УП «Жилтеплосервис» КХ, филиал «Минской ТЭЦ-5», УЗ «Марьиногорская ЦРБ».

 

— Защита прав трудящихся, отстаивание их интересов — наше основное направление работы, — отмечает председатель районного объединения профсоюзов Людмила Гулякевич. — Профсоюзные юристы ежемесячно проводят правовые приемы граждан в нашем районе. Они проходят как на базе районного объединения профсоюзов, так и в различных крупных предприятиях и организациях. Наиболее частые вопросы, которые волнуют людей, касаются приема на работу или увольнения, оплаты труда в выходные и праздничные дни, оздоровления, порядка назначения пенсии, организации труда, досрочного расторжения контракта с нанимателем.

Работник одной из организаций района рассказал, что наниматель отказал ему в выплате ежегодного вознаграждения на оздоровление при уходе в трудовой отпуск. После изучения  коллективного договора организации стало понятно, что наниматель нарушил права трудящегося. После вмешательства профсоюзных инспекторов необходимая сумма была выплачена.

Еще один распространенный пример касается непродления контрактов с работниками     предпенсионного возраста.  К профсоюзному юристу обратился работник одной из организаций района. Мужчине осталось два года до выхода на пенсию. Наниматель уведомил его, что не будет продлевать контракт. Это было грубым нарушением коллективного договора, согласно которому наниматель должен заключать контракт или  продлить срок действия контракта с добросовестно работающим  и не допустившим в течение года нарушений трудовой дисциплины работником на срок 5 лет до  достижения им общеустановленного пенсионного возраста и получения им права на пенсию.  В данном случае наниматель апеллировал тем, что работник имел дисциплинарное взыскание. После наших разбирательств выяснилось, что дисциплинарное взыскание было наложено незаконно. Оно было снято, и работник продолжил трудиться в своем коллективе.

В сентябре 2017 года было подписано Соглашение между Генеральной прокуратурой  Республики Беларусь и Федерацией профсоюзов Беларуси о взаимодействии в сфере конституционных прав и гарантий трудящихся. Это позволило проводить правовые приемы граждан совместно с прокуратурой района.

Записала Екатерина ДОБРИЦКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *