Белорусские участники презентовали проект «Футбол для дружбы» на Международной специализированной выставке «СМІ ў Беларусі»

Белорусские школьники, ставшие победителями отборочных испытаний для участия в Международной детской социальной программе «Футбол для дружбы», провели презентацию проекта на Международной специализированной выставке «СМІ ў Беларусі».

В седьмом сезоне Международной детской социальной программы «Футбол для дружбы» Беларусь представят четыре юных футболиста: Метельская София и Сташкова Яна, воспитанницы футбольного клуба «Minsk Ladies», Годинская Анна и Суровцева Мелана, воспитанницы футбольного клуба ФК «Минск». В ходе отборочных испытаний также был определён юный тренер, который представит нашу страну во время финальных мероприятий в Мадриде. И в статусе юного тренера на проект отправится Суровцева Мелана.

Юные участники проекта рассказали посетителям выставки о проекте «Футбол для дружбы» и о своей роли в нем. В начале мероприятия по традиции состоялся обмен браслетами, состоящими из переплетения нитей синего и зеленого цветов. Синяя нить браслета символизирует мирное небо, а зеленая – футбольное поле, доступное каждому.

«Для ребят поездка станет настоящим спортивным приключением, которое сможет вдохновить их на многие месяцы плодотворной работы. Это отличная возможность вживую увидеть своих кумиров, воочию посмотреть на их игру, стиль, волнения и эмоции. Я уверен, после проекта они навсегда запомнят, что футбол – это не просто игра, а целая культура, которая объединяет людей вне зависимости от страны, традиций, языка и по-настоящему показывает, что такое дружба», — отметил заместитель Министра информации Павел Легкий, общаясь с белорусскими участниками проекта на выставке «СМИ в Беларуси».

Посетители детской площадки выставки смогли посостязаться в мастерстве с юными футболистами проекта, научиться владеть мячом, а также получить памятные призы.

Справочно:

Международный день Футбола и Дружбы учрежден в 2014 году как часть Международной социальной программы ПАО «Газпром» «Футбол для дружбы», в которую вовлечены юные участники из разных стран и регионов мира. Помимо Всемирного урока в этот день традиционно проводятся дружеские матчи, мастер-классы и воркшопы, встречи со звездами футбола, обмен Браслетами Дружбы среди детей-участников и знаменитых представителей спортивных и общественных организаций и деятелей культуры. В этом году в рамках Международного дня Футбола и Дружбы прошло более 200 мероприятий, в которых приняли участие 40 000 участников.

Финальные мероприятия Седьмого сезона программы «Футбол для дружбы» пройдут в Мадриде с 28 мая по 2 июня 2019 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *