В войсковой части 89417 прошла военно-патриотическая акция

Экскурсию для школьников проводит Александр Нецеля.

Мероприятие  состоялось  в  рамках   республиканского патриотического проекта «Беларусь  помнит».  Место  встречи  организаторы  выбрали не случайно: на базе войсковой части успешно работает  внештатный центр патриотического воспитания  Минской области.

В Марьину Горку приехали более 150 активистов БРСМ. Это школьники и участники движения молодежных отрядов охраны правопорядка из Минского, Березинского, Дзержинского, Узденского и Червенского районов. Наш  район  представляли  учащиеся  Марьиногорской гимназии и средней школы №3 города Марьина Горка.

По традиции торжественная часть мероприятия началась с митинга  и  возложения  цветов к мемориалу  воинам   334-го  отряда   специального   назначения,  погибшим  при  исполнении  интернационального долга в  Афганистане.

— Многие ребята сегодня на митинге стояли с портретами своих дедов и прадедов. Это очень важно, чтобы мы помнили историю своей семьи, помнили ту боль, которую принесла война, и какими усилиями был завоеван мир, — отметила секретарь Центрального комитета ОО «БРСМ» Александра Гончарова.

 

С громких выстрелов и взрывов начался один из самых зрелищных этапов праздника — «тропа разведчика». Военнослужащие бригады с легкостью преодолевали  любые  преграды,  будь  то  шестиметровая стена или подземный туннель. То, что для них нет нерешаемых задач, они также подтвердили во время показательных выступлений.

Ребята посетили музей истории 334-го отряда специального назначения и музей истории и боевой славы Пуховичского гарнизона.  С интересом изучали экспозиции    музея  учащиеся   Смиловичского   сельскохозяйственного профессионального лицея. Ребята уже были на экскурсиях в войсковых частях в Жодино и  Печах. Нынешняя экскурсия, по их словам, запомнится надолго.

— Я   увлекаюсь  историей   Великой Отечественной войны, поэтому с интересом изучил экспонаты в музее истории Пуховичского гарнизона. Рад, что довелось побывать в одной из лучших войсковых частей страны  и вместе с тем больше узнать о своей истории, — рассказал будущий повар Максим Потапчик. — Также меня впечатлила полоса препятствий.

Самыми юными участниками акции стали пятиклассники военно-патриотического класса средней школы №3 города Марьина Горка. Ребята — завсегдатаи мероприятий в войсковой части, но каждый раз открывают для себя что-то новое. Они впервые побывали в  музее  истории  и боевой славы Пуховичского гарнизона. Также юные  пуховчане приняли активное участие в акции «Письмо освободителю», написав своеобразное послание из настоящего в прошлое.

Для участников акции военнослужащие подготовили выставку стрелкового оружия и снаряжения. Школьников также угостили солдатской кашей и чаем. Ярким завершением мероприятия стал праздничный концерт, подготовленный активистами  БРСМ  и  артистами белорусской эстрады.

Екатерина ВЕРНИКОВСКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *