В ОАО  “Ветеревичи”  завершили сев кукурузы

Механизаторы Александр Данилов и Александр Григорьев.

В ОАО  “Ветеревичи”  завершили сев кукурузы. В этом году, благодаря погодным условиям, в хозяйстве сумели за две недели справиться с этой работой.  “Королева полей” здесь разместилась на площади 550 гектаров.

— Основные площади, на которых  посеяли кукурузу, — торфяники, — рассказывает главный агроном хозяйства Полина Заяц. — Они более подвержены весенним заморозкам, а кукуруза очень теплолюбивая культура.

Для того, чтобы весенние работы  шли быстрее, еще осенью в хозяйстве подготовили поля. Теперь же оставалось только закрыть влагу  и прикатать катками, как того требует технология. Перед  тем, как сеять, внесли органику и минеральные  удобрения.

Основными сеяльщиками были Александр Григорьев на МТЗ-1523 с сеялкой “Маскар” и Александр Данилов на МТЗ-1221 с сеялкой  “Ферабокс”. В день при хорошей погоде и в зависимости от контурности полей они засевали до 36 гектаров. Если случались незначительные поломки, на помощь приходил механизатор Дмитрий Заранчук.

Кукурузу в ОАО “Ветеревичи” выращивают на корм скоту. В этом году посеяли молдавский сорт Парумбель-176 МВ. Его сеяли и раньше. Он хорошо зарекомендовал себя: отдельные поля давали  до 300 центнеров с гектара зеленой массы.

—  Кукуруза  —   дорогостоящая  культура, — говорит Полина Владимировна. — Она  теплолюбивая и прихотливая. Но если  вложишь силы и средства, то  получишь хороший урожай.

Анастасия    ПЛЕТНЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *