В Пуховичском районе идет подготовка к переписи населения

Перепись населения, которая будет проходить в Беларуси с 4 по 30 октября, отличается от предыдущих подобных мероприятий тем, что в ней активно будут использоваться интернет-технологии.

С 4 по 18 октября респонденты смогут самостоятельно переписать себя и свою семью через интернет. В этот же период будут работать мобильные группы по проведению интернет-переписи на предприятиях и в организациях рай-она. Их деятельность позволит жителям региона пройти опрос непосредственно по месту своей  работы.

—  В нашем районе будет работать 75 мобильных групп в различных организациях и на предприятиях, — рассказал начальник отдела стати-стики по Пуховичскому району Леонид Красник. — В их состав войдут минимум три переписчика. Основное требование к этим людям — хорошее владение компьютерной техникой.  Сформируют группы до 20 мая. Работой с соответствующими программами  их членов обучат в отделе статистики по Пуховичскому району.  Предполагается, что подготовку пройдут около 200 человек.

Интернет-перепись имеет преимущество по сравнению с остальными способами прохождения опроса. Во-первых, заполнить переписные листы можно в любое удобное для респондента время и в любом месте, где есть возможность подключения к интернету. Во-вторых, персональные данные вносятся в анкеты самим респондентом и никому не сообщаются. В-третьих, сокращается время проведения опроса.

Так как перепись населения — дело государственной важности, к руководителям предприятий,  на которых будут работать мобильные группы,  и их заместителям  по идеологической работе есть просьба  ответственно отнестись к этому  мероприятию и заранее подумать об оборудовании помещений, где переписчики смогут организовать опрос  работников.

После завершения интернет-переписи в течение двух дней (19 и 20 октября) будет проводиться актуализация списка адресов для переписчиков, и с 21 по 30 октября — устный опрос по месту жительства тех граждан, кто не переписался по интернету.

Леонид Михайлович сообщил, что во время проведения переписи населения в нашем районе откроется четыре переписных участка: по одному в поселках  Руденске и  Дружном, два в Марьиной Горке. Работать с населением будут 79 переписчиков, в том числе представители молодежи — около 30 учащихся Марьиногорского аграрно-технического колледжа. Все они  пройдут обучение в отделе статистики.

Записала 

Наталья   ВАСИЛЬЕВА. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *