На базе СУП “Дукора-Агро” прошел семинар по животноводству

Зоотехник СУП “Дукора-Агро” Владимир Арловский и главный ветврач Виктор Мондрусенко.

На прошлой неделе на базе сельскохозяйственного унитарного предприятия “Дукора-Агро” прошел семинар по организации пастьбы коров в летне-пастбищный период. Место проведения его было выбрано не случайно: в хозяйстве одно из самых больших поголовий крупного рогатого скота. А пастбищный период — самое благоприятное время для получения большого молока.

В апреле в хозяйстве вышли на пастбища четыре  дойные стада, в каждом из которых в среднем 180 голов. Пастбища были заранее  подготовлены: подкормлены азотными и калийными удобрениями, своевременно подкошены.   Перед началом пастбищного периода в хозяйстве приобрели новую косилку. Механизатор Максим Матвиенко уже опробовал ее в работе.

Культурные пастбища в  сельхозпредприятии занимают площадь в  180 гектаров. Они дают по 58 центнеров с гектара зеленой массы. На одну голову приходится 50 соток.

Выпасается скот фронтальным методом. Для полноценного рациона на пастбище находится вода, соль в расчете 70 грамм на корову и в  свободном доступе минеральная добавка.

— Уже заметно выросли удои. Если раньше средний удой  составлял 13,4 литра молока на условную голову, теперь же — 14,5 литра, — рассказывает заместитель директора по животноводству СУП “Дукора-Агро” Артем Гордейчик. — Пастбища у нас многокомпонентные: 3 процента составляет клевер луговой, по 15 —  клевер белый и  тимофеевка, 25 процентов — райграс пастбищный, а также мятлик луговой.

—  Перед выходом на пастбища мы обработали КРС против клеща, гнуса и таких заболеваний, как телязиос.  Они могут быть губительны для животных, — рассказал главный вет-врач сельхозпредприятия Виктор Мондрусенко. — Кроме того, за месяц до пастьбы врач-ортопед Виталий Барановский произвел обрезку   копыт у коров.

За каждым стадом закреплены два пастуха. Позаботились в хозяйстве и об условиях труда для них:  выдана спецодежда, в поле  доставляют обеды, есть вагончики, где можно укрыться от непогоды. От ответственного выполнения работы пастуха напрямую зависит количество полученной продукции.

— Зеленая масса — слабоструктурный корм, — отмечает Артем Алексеевич, — поэтому во  время утренней и вечерней дойки  животных подкармливаем. На кормовом столе — сенаж и силос, а также концентраты.

Когда ночная температура воздуха не будет опускаться ниже плюс десяти градусов, в хозяйстве планируют организовать круглосуточную пастьбу.

 Анастасия ПЛЕТНЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *