Получить работу или новую профессию поможет служба занятости Пуховичского района

Неработающие граждане могут обратиться в службу занятости Пуховичского района и получить бесплатную консультацию, помощь в трудоустройстве, профессиональной переподготовке и повышении квалификации.

Если человек будет получать свою первую специальность, а также в случае невозможности найти работу по уже имеющейся специальности, ему будет предложено пройти обучение в учебных заведениях города Минска или Минской области. Из средств Фонда социальной защиты Республики Беларусь оплачивается обучение, проезд или проживание в общежитии, будет стипендия.

Можно обучиться по таким специальностям, как повар-кондитер; автоматизация бухгалтерского учета с использованием программы 1С; предпринимательская деятельность; кладовщик со знанием программы 1С; секретарь, инспектор отдела кадров; электрогазосварщик; водитель погрузчика; монтажник санитарно-технических систем; парикмахер, мастер по маникюру; слесарь по ремонту автомобилей, шиномонтаж; электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования; контролер-кассир, продавец; машинист (кочегар) котельной; маляр, штукатур, облицовщик-плиточник и другие.

Безработным, которые в связи с положением на рынке труда не имеют возможности найти подходящую работу, может быть оказано содействие в организации ими предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности. Содействие оказывается в виде консультаций и предоставления субсидии в размере:

— 11-кратной величины бюджета прожиточного минимума для жителей городов и городских поселков —  2464,22 белорусского рубля;

— 15-кратной величины бюджета прожиточного минимума для жителей сель-ских населенных пунктах — 3360,3 белорусского рубля.

Субсидия — единовременная безвозмездная помощь государства на приобретение оборудования, инструментов, сырья, материалов.

Информацию о наличии свободных рабочих мест (вакансий) можно узнать как в службе занятости (г. Марьина Горка, ул. Новая Заря, д. 22а), так и на портале государственной службы занятости Республики Беларусь http://www.gsz.gov.by. Данная информация органами по труду, занятости и социальной защите ежедневно обновляется.

Наталья ЛИСОВСКАЯ,

Заместитель  начальника  управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома — начальник отдела занятости.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *