В Пуховичском районе 1 июня стартует специальная программа «Мак»

С 1 июня по 15 сентября в стране будет проводиться специальная программа «Мак», цель которой —  недопущение выращивания незаконных посевов наркосодержащих культур, их уничтожение, устранение причин и условий, способствующих незаконному распространению наркотиков растительного происхождения.

Гражданам следует помнить, что за посев и выращивание наркосодержащих растений установлена административная и уголовная ответственность. Статьей 16.1 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь за посев или выращивание без цели сбыта или изготовления наркотических средств, психотропных веществ, запрещенных к возделыванию растений или грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества (конопля, мак), предусмотрено наложение штрафа в размере до 20-ти базовых величин. А посев или выращивание наркосодержащих растений в целях сбыта либо изготовление наркотических средств или психотропных веществ в соответствии со статьей   329 Уголовного кодекса Республики Беларусь наказывается штрафом, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

Те же действия, совершенные повторно, либо группой лиц, либо лицом, ранее совершившим преступления, предусмотренные статьями 327, 328 и 331 настоящего Кодекса, наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до семи лет. Действия, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без конфискации.

Допуская факты выращивания на своих приусадебных участках наркосодержащих культур, граждане тем самым создают предпосылки для лиц, потребляющих наркотики, совершать  противоправные деяния. Зачастую такие лица приезжают из разных регионов и высматривают места произрастания мака, конопли. Это создает предпосылки для их проникновения на территорию участка и даже в жилище с целью последующего изготовления там наркотиков и совершения иных видов преступлений: краж, грабежей, уничтожения или повреждения имущества.

Еще раз напоминаем о запрете выращивания наркосодержащих культур и призываем к благоразумности и проявлению самостоятельной инициативы по недопущению и пресечению фактов произрастания таких культур, как мак и конопля.

Павел  КАСТРИЦКИЙ,

 начальник  Пуховичского  РОВД.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *