Диплом второй степени VI Всероссийской научно-инновационной конференции школьников — у пуховчанок

Мария Шашок, Ангелина Черняк и Татьяна Буркун.

В Санкт-Петербурге состоялась VI Всероссийская научно-инновационная конференция школьников «Открой в себе ученого». В ней в четвертый раз подряд приняли участие ученики СШ №2 города Марьина Горка. В этот раз Мария Шашок и Ангелина Черняк, учащиеся 8-го класса, представляли научную работу «Имена в нашей речи звучат не случайно» (Закономерности использования антропонимов в сборнике рассказов И.С. Тургенева «Записки охотника»). И сделали это очень успешно: девочки получили диплом второй степени.

— Эту работу мы начали писать к 200-летию со дня рождения Ивана Тургенева с ученицей 8-го класса Юлией Лагун, — рассказывает научный руководитель, учитель русского языка и литературы Татьяна Буркун. — Потом к исследованию подключились Мария и Ангелина.  Тему выбрали также не случайно. Сегодня она звучит достаточно актуально. Многие современные писатели и публицисты обращаются к использованию антропонимов в своих произведениях. Сегодня существуют даже словари антропонимов конкретных авторов: Достоевского, Горького, например. Антропонимы в творчестве Тургенева мы изучали самостоятельно.

Для справки: Антропоним — это специальная форма идентификации личности, которая способна в лаконичной форме сообщить большое смысловое и эмоциональное содержание. В более широком смысле это имя любой персоны: вымышленной или реальной. Типами антропонимов являются и личные имена, отчества, фамилии (вспомните: «говорящие фамилии», к примеру, Плюшкин, Коробочка), и никнеймы (клички), и псевдонимы. Антропонимика — направление лингвистических исследований, связанное с изучением личных имен (собственных именований людей) в каком-либо языке.

— Участвовать в этой конференции всегда интересно, ведь это серьезная площадка для обмена научными исследованиями школьников. А еще это общение со сверстниками, знакомство с Санкт-Петербургом. Более того, участие в конференции дает детям преимущество при поступлении в вузы Санкт-Петербурга. Поэтому мы очень благодарны ЗАО «Август-Бел» за спонсорское участие в организации таких поездок для наших школьников.

Елена  ШАНТЫКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *