ОАО “Машпищепрод” выращивает картофель для переработки и на экспорт

Основным сырьем для производства продукции ОАО “Машпищепрод” является картофель. Предприятие имеет свою сырьевую базу в СУП “Дукора-Агро” и является одним из крупнейших производителей картофеля в Беларуси.

— В этом году мы посадили картофель на площади 610 гектаров, — рассказал заместитель директора ОАО “Машпищепрод” Дмитрий Лиморов. — Это больше, чем в прошлом году, потому что есть необходимость в сырье, ведь мы являемся единственным производителем сухого картофельного пюре в республике.

Погода способствовала этой работе. На полях трудились механизаторы Виктор Емельяненко, Владимир и Михаил Гришуки и Евгений Носевич на картофелесажалках СК-4. Справились с посадкой они вовремя.

Высажены как сорта белорусской селекции “бриз”, “журавинка”, “вектор”, так и немецкой  —“королева Анна”, “пироли” и “аурея”. Например, “пироли” и “аурея” хорошо подходят  для производства чипсов. На продовольственные цели  идут “королева Анна” и “бриз”. Для производства пюре —  “журавинка” и “пироли”. Все сорта — от суперэлиты  до  второй  репродукции. Для сортообновления  каждый год покупают новые сорта, а также выращивают семена сами.

Предприятие получает картофель не только для своих  целей: его  поставляют на экспорт в Россию,  Украину,  Македонию,  Молдову.

— Мы планируем реализовать 6 тысяч тонн продовольственного картофеля и две тысячи тонн на семена для своих нужд, — отмечает Дмитрий Викторович. — А всего собрать 20 тысяч тонн. Получить урожайность  не менее 350 центнеров с гектара. Для этого  проведем все необходимые обработки от вредителей и болезней.

Еще одно условие для получения высокого урожая — обязательное соблюдение севооборота. А это значит, что возвращаться на поля, где выращивали  картофель, можно только на четвертый год.

Анастасия  ПЛЕТНЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *