Пустующие участки вызывают тревогу…

Проезжая по улице Центральная в Сутине, в глаза бросился контраст: ухоженная  территория  дома № 139, во дворе которого соблюдается чистота и порядок, а по другую сторону забора — участок № 141, заросший бурьяном и кустарником. Правда, самого дома здесь нет. Как выяснилось, он был снесен несколько лет назад. А участок продолжает зарастать и вызывает большую тревогу у соседей, которые и пригласили меня в дом на разговор.

Галина Петровна Дюкова —  пенсионерка, 40 лет проработала учителем белорусского языка и литературы в Сутинской школе. Ее мужу, Геннадию Станиславовичу, в этом году исполнится 80. Несмотря на свой преклонный возраст, они стараются поддерживать порядок во дворе и в доме. Помогают и дочь, которая приезжает из Марьиной Горки, и сын, который живет в  Минске.

А на соседний участок им смотреть тревожно: повсюду поднялась густая поросль, под деревьями кучи упавших веток. В сухую и жаркую погоду вероятность возгорания здесь велика, и неизвестно, куда может занести искры ветер. Зато известно, что заросшие заброшенные участки любят посещать любители пьяных посиделок, скрывающиеся от людских глаз, а также дети, которые стремятся играть в местах, где их никто не видит. В их руках тоже могут оказаться спички…

К тому же, на  этом  участке есть яма от бывшего колодца, которую можно не заметить в густом бурьяне и провалиться.

И это не единственный, вызывающий   тревогу   местных  жителей,  пустующий участок в Сутине.

На вопрос о том, какая работа по приведению в порядок территорий пустующих участков проводится в этой деревне, редакции ответил председатель сельисполкома Владимир Дубина:

«В период с 2015 по 2018 годы в Сутине было снесено 10 пустующих ветхих домов. Все эти работы  оплачиваются  из  бюджетных  средств  сельисполкома, которые ограничены.

По оставшимся нескольким неиспользуемым  домам сельисполкомом также проводится работа по планомерному их сносу либо приведению в порядок. Однако у этих домовладений имеются потенциальные наследники, которые намеренно не вступают в права по наследству, вследствии чего сельисполком не имеет возможности предъявить им  официальные  претензии  по  вопросу надлежащего содержания домовладений и прилегающей территории. В то же время при принятии  сельисполкомом каких-либо самостоятельных мер к данным домовладениям, наследники, согласно законодательству, имеют  право предъявить сельисполкому претензии в плане возмещения якобы причиненного им ущерба, в связи с чем принятие конкретных действенных мер к оставшимся неиспользуемым заросшим участкам несколько тормозится».

К слову, во время моей встречи с председателем Блужского сельисполкома он заверил, что пустующий участок по соседству с домом Дюковых будет приведен в порядок  до 1 июля текущего  года.

Андрей   МАЗАНИК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *