В Пуховичском лесничестве строят «улицы» птичьих домиков

Недавно, проезжая по лесной дороге на территории Пуховичского лесничества, заметил большое количество скворечников на деревьях. Длинная «улица» птичьих домиков возникла вдоль лесной дороги этой весной. С какой целью лесники занимаются возведением жилья для птиц в теплую пору года? С этим вопросом я обратился к инженеру-лесопатологу ГЛХУ «Пуховичский лесхоз» Ольге Ланец.

— Эти искусственные гнезда — синичники. Они внешне похожие на скворечники, но отличаются размерами летка и предназначены для поселения в них синиц, которые считаются самыми полезными птицами для леса и садов. Конечно, и другие виды птиц, например, воробьи, скворцы, грачи, тоже очищают сад от вредителей. Однако насекомыми, и в том числе вредителями, эти птицы кормятся главным образом в первую половину лета, когда выкармливают птенцов, а во вторую половину их пищей становятся плоды и ягоды. И тогда они могут нанести большой вред вишне, облепихе, сливе и даже яблоням. В отличие от них синица — только насекомоядная птица. Она питается насекомыми все лето и особенно много поедает их в период выкармливания птенцов. За лето синица откладывает яйца два раза, и каждый раз по 5-12 штук. Птенцы очень прожорливые. Чтобы их прокормить, и самец, и самка трудятся без устали дни напролет. Наблюдения показали, что за день они подлетают к гнезду с кормом в общей сложности 400 раз и за период выкармливания уничтожают около 10 тысяч насекомых, среди которых множество вредителей.

Другое положительное свойство синицы —  она на зиму не улетает. Зимой ее пища — яйца и личинки зимующих насекомых, а также семена некоторых древесных и травянистых растений. На таком скудном пайке не всякая синица способна перенести зиму. Выживает лишь процентов 10-20. Поэтому каждый  хозяин сада должен позаботиться о подкормке синиц, развесив кормушки с семенами подсолнечника, пшеном и несоленым салом. За это синицы отблагодарят его на следующий год.

Синица — лесная птица. Она живет  и охотится на деревьях, а гнезда делает в их  дуплах.  Но можно приохотить ее к определенному участку леса, если развесить домики-синичники и кормушки, что и делается ежегодно во всех лесничествах Пуховичского лесхоза. Нынешней весной было установлено более 640 новых синичников возле населенных пунктов и в лесных участках общей площадью 162 гектара. В основном, это участки хвойного леса, подверженного воздействию стволовых вредителей.

К слову, часто в синичниках поселяются и другие виды небольших птиц, таких как мухоловки-пеструшки, московки, гаички, лазоревки. Это тоже интересные и полезные птички.

Записал Андрей МАЗАНИК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *