Предприятия Пуховичского района представили свою продукцию на выставке «Белагро-2019»

Директор экспериментальной базы «Свислочь» Виктор Томашевский, директор Института природопользования Национальной академии наук Александр Карабанов, сотрудник института Валерий Мулярчик.

Международная специализированная  выставка  «Белагро-2019»  —  ежегодный ведущий форум аграриев. Главной площадкой для его  проведения  стал  торгово-выставочный центр «Глобус Парк» в Щомыслице. Свои  наработки  здесь  представили более 560 компаний из 29 стран мира. В их числе и предприятия, работающие на территории нашего района.

Большой стенд на выставке организовала Национальная академия наук Республики Беларусь. В его рамках свою экспозицию подготовил Институт природопользования Национальной академии наук, филиалом которого является расположенная в нашем районе экспериментальная база «Свислочь». В настоящее время институт отрабатывает здесь  технологию по созданию комплексных гранулированных органоминеральных удобрений пролонгированного действия на основе торфа.

— Одно из направлений в работе   нашего научного учреждения — изучение ресурсов торфа и сапропелей, — пояснил директор Института природопользования академик Александр Карабанов. —   Есть немало разработок, которые реализовывались на других предприятиях. Экспериментальная база «Свислочь», сравнительно недавно  вошедшая в состав института, может заменить используемые ранее площадки, что определенно выгодно для научного учреждения.  Первым проектом,  к реализации которого институт приступил на предприятии после реорганизации, стало создание  пилотной установки по производству комплексных гранулированных органоминеральных удобрений пролонгированного действия. В настоящее время эта работа находится на завершающей стадии: установка создана, выпущена первая продукция, к которой уже есть интерес у потенциальных покупателей.  Время позаботиться о том, чтобы  и в дальнейшем проект был успешен. В его реализации видится два пути. Первый: институт сам создает производство и реализует готовую продукцию. Второй: продажа технологии для создания производства другими предприятиями, — подытожил  Александр Карабанов.

Участники белорусской аграрной недели и посетители выставки имели возможность познакомиться  с  техническими характеристиками установки, со свойствами выпускаемой на ней продукции.

В день открытия выставки  экспозицию стенда Национальной академии наук посетил председатель ее президиума Владимир Гусаков. Он поставил задачу завершить программу, реализуемую  на экспериментальной базе «Свислочь», к концу текущего года, а в дальнейшем развивать на этой площадке другие проекты, что, безусловно, обеспечит приток инвестиций и пойдет на пользу не только Академии наук Беларуси, но и Пуховичскому району.

На стенде ООО “АгриПО” продукцию представляет менеджер Сергей Шувалов.

Постоянным участником выставки «Белагро» является ООО «АгриПо». В этом году  в свою экспозицию оно включило как основные свои предложения, так и новые услуги, которые начало предлагать своим клиентам не так давно.

—  Сегодня ООО «АгриПо» — это группа компаний, которые оказывают своим клиентам самые разнообразные услуги, — говорит менеджер Сергей Шувалов. — Мы освоили несколько новых направлений в работе, которые, наряду с традиционными, презентуем посетителям выставки. Например, создание антискользящего покрытия бетонного пола на молочнотоварных комплексах  методом нарезки швов. Из-за того, что пол в помещениях, где содержится крупный рогатый скот, бывает скользким, коровы периодически травмируются. По статистике, на 1000 голов ежемесячно фиксируется 1-2 таких случая. Нарезка швов позволяет снизить травматизм на 95 процентов. Такую услугу мы оказываем с ноября минувшего года. Для этого закупили все необходимое оборудование, обучили специалистов.

Сергей Шувалов рассказал, что предприятие своим потенциальным клиентам предлагает ознакомиться и с системой мониторинга за животными, к внедрению которой уже приступили. С ней специалисты познакомились во время поездок по странам Европы. Когда заинтересовались, связались с российским дилером, оценили и начали  работать. Суть проста: у каждого животного появляется датчик, благодаря которому с помощью мобильного устройства можно контролировать состояние его здоровья, эффективность кормления. Это позволяет избежать множества заболеваний и, следовательно, повысить экономическую эффективность в животноводстве.

На стенде предприятия были представлены и модернизированные станки для обработки копыт. Изменения в конструкцию были внесены на основании рекомендаций ветеринарных врачей-ортопедов.

Выставка «Белагро» является эффективной площадкой для демонстрации возможностей предприятий, работающих в аграрной  сфере,  заключения новых контрактов. А еще это яркое зрелище, способное увлечь людей разных возрастов. Площадку, на которой демонстрируются образцы сельскохозяйственной техники, в том числе и в статусе «новинка», с большим интересом посещают не только специалисты. Неподдельный интерес вызывает выставка сельскохозяйственных животных.  А особое внимание детей в этом году привлекли раритетные трактора, которые расположились вдоль главной аллеи. «Белагро» — это по-настоящему интересно!

Наталья  ПАРХОМЧИК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *