В ОАО “Агро-Оберег”  самый большой в  районе план по заготовке кормов

Владимир Ходыко, Федор Ходыко.

План по заготовке кормов в ОАО “Агро-Оберег”  самый большой в  районе.  В  сельхозорганизации  первым укосом необходимо убрать 1128  гектаров,  заготовить 8 тысяч тонн сенажа, а всего за летний сезон — 16 тысяч тонн сенажа и 850 тонн сена.

Заготовку начали с закладки в сенажные траншеи озимой сурепицы и озимой ржи. Эти культуры  созрели первыми.  Их заложили в сенажную траншею на ферме “Дудичи-1”, где содержится 1100 голов КРС. А всего в сельхозорганизации пять молочнотоварных ферм, и две, в которых находится  молодняк  на доращивании  и  откорме. Возле  ферм   расположена    21 сенажная траншея.

— Сейчас мы  заканчиваем закладывать  сенажную траншею возле фермы “Дудичи–2”, — рассказывает   главный  агроном  ОАО  “Агро-Оберег”  Раиса Есимчик. —  Это уже шестая заполненная траншея. Сюда закладываем бобово-злаковую смесь: клевер, люцерну.

За качеством кормозаготовки постоянно следит ветеринарная служба хозяйства. Трамбовка провяленной массы ведется круглосуточно. Одновременно на  сенажной траншее работают  Александр Ходыко на ТО-332 и Сергей Бельский на К-700.

Убирают  в ОАО “Агро-Оберег” травы первого и второго года.

— В этом году порадовала  люцерна, — отмечает Раиса Дмитриевна, — дает до 200 центнеров  с  гектара,  также хорошие клевера. Получаем такой укос не случайно: весной произвели подкормку карбонитом  и касом, как того требует технология.

В поле работает 13 единиц техники. Две косилки в день скашивают до 90 гектаров. Измельчает зеленую массу на КВК-800 Федор Ходыко. На его счету уже более 5 тысяч тонн. Если позволяет погода, в день он может измельчить до 400 тонн зеленой массы. Результат зависит еще  от влажности и урожайности. Отвозит  зеленку Владимир Ходыко на МТЗ-1523.

Николай Павловский.

Трудятся  на  одном  поле  Николай Павловский на комбайне “Ягуар”,  Николай Лепешко и Иосиф Вильтовский на косилках КПР-9,  а зеленую массу в  валки сгребает на МТЗ-920 Олег Головастый. На отвозке заняты  Владимир Гинько,  Денис  Ковальчук,   Владимир  Осипук.

Чтобы не было перебоев в работе, обеды и полдники доставляют механизаторам в поле.

В сельхозорганизации  остается заложить еще две траншеи с первого укоса. На утро пятницы убрано более тысячи  гектаров трав, заготовлено  5145 тонн зеленой массы.

На очереди — однолетние травы. Они посеяны на площади  250 гектаров.

Анастасия    ПЛЕТНЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *