Проект “Герои и подвиги”: “Решителен и отважен в бою…”

Николай Сазонов.

Николай Иванович Сазонов и Моисей Вульфович Рейзин были в числе воинов, которые в составе легендарного  1-го гвардейского Краснознаменного Донского танкового корпуса освобождали наш район.

Николай Сазонов — россиянин, родом с Брянщины. В  действующую армию был призван в октябре 1941 года, на фронт попал в  ноябре 1943-го. Был ему тогда 21 год.  Обладал молодой человек особым талантом к рисованию и хорошим почерком, что привело к тому, что назначение он получил в оперативный отдел 1-го гвардейского Краснознаменного Донского танкового корпуса на должность писаря-картографа штаба. И хотя парень не  служил в окопах, но он доставлял карты и документы из штаба на передовую и нередко попадал в ситуации, когда нужно было проявлять мужество. Неудивительно, что уже через месяц, в декабре 1943 года, был представлен к первой   правительственной   награде  —  медали  «За боевые заслуги».

С 10 по 30  ноября 1943 года   Белорусский  фронт проводил       Гомельско-Речицкую  наступательную операцию, в результате которой  26 ноября был освобожден первый белорусский областной центр — город Гомель.

Командованием корпуса было отмечено, что гвардии старшина  Николай   Сазонов  в  период  боевых действий, не считаясь ни с чем,  выполнял своевременно и точно приказы, собирал   своевременно боевую отчетность, документацию от частей и соединений. «Боевую документацию приходилось оформлять под артиллерийским огнем и бомбежкой противника. Однако оперативный отдел не имел замечаний по этому во-просу. Все документы оформлялись им своевременно и аккуратно», — сказано в наградном листе.

В конце июня 1944 года началась  операция  совет-ских войск по освобождению Беларуси под кодовым названием «Багратион». В своих воспоминаниях Николай Иванович  написал: «Совершив окружение вражеских войск у Бобруйска, части корпуса стремительно шли вперед, сметая на своем пути все вражеские заслоны. 28 июня был освобожден город Осиповичи.  1-го и 2-го июля гвардейцы-танкисты совместно с мотострелками разгромили группировку немецких войск в районе Пухович, освободили Марьину Горку. Совершив переправу через реку Свислочь в районе  Дукоры, уничтожая  вражескую  технику и солдат,   3 июля ворвались в Минск».

После освобождения  Беларуси путь гвардейцев-танкистов лежал на запад. И Николай Сазонов еще не раз отличился во время  боевых действий. В сентябре 1944 года он был представлен к ордену Красной звезды. В наградных документах говорится, что при форсировании корпусом реки   Нарев и  захвата   плацдарма на  ее  западном  берегу показал себя смелым и инициативным воином.

А в феврале 1945 года на территории Польши он не позволил врагу захватить оперативные карты корпуса. В описании подвига зафиксировано следующее: «7 февраля 1945 года, когда Сазонов ехал из штаба фронта с картами корпуса, встретил группу немецких автоматчиков из окруженной группировки противника, которые хотели окружить и забрать машину и карты. Благодаря смелости и решительности гвардии старшины Сазонова машина была выведена из окружения, и карты доставлены в штаб корпуса своевременно». За этот подвиг он был удостоен ордена Отечественной  войны II степени.

Гвардии старшина Сазонов вернулся с войны победителем. И волей судьбы оказался в нашем районе, где работал  на  комсомольской,  партийной и  советской  работе. Здесь же  нашел  свое личное счастье.  В   настоящее  время  на  Пуховщине в деревне Моторово  живет семья его сына  Александра. Они  вместе с супругой  Татьяной  хранят   память об отце  и его боевых товарищах.

Моисей Рейзин.

Сохранилась в их архивах и фотография начальника оперативного отдела штаба 1-го  гвардейского Краснознаменного Донского танкового корпуса гвардии подполковника  Моисея Вульфовича Рейзина, под непосредственным началом   которого  служил     Николай Сазонов. Моисей Рейзин отличился в боях за освобождение Беларуси, в том числе и нашего района, за что был представлен к ордену Красного Знамени. В наградных документах сказано: «Товарищ Рейзин во время окружения Бобруйской группировки, уничтожения  ее, неоднократно выезжал ночью в боевые порядки частей, сам выводил части на выполнение боевой задачи, не считаясь с артиллерийским, минометным  обстрелом противника… Во время упорного сопротивления противника на рубежах Лапичи и Марьина Горка, лично сам, будучи в боевых порядках, давал указания по организации боя, в результате чего части, сломив сопротивление противника, продвигались вперед. Решителен и отважен в бою».

Моисей   Вульфович  Рейзин —  уроженец  Гомельской области. Кадровый военный. На фронте с 1942 года. И он один из тех, кто участвовал в освобождении нашего района, проявляя в боях, как сказано в наградных документах, решительность и отвагу.

Наталья ПАРХОМЧИК.   

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *