«Пламя мира» уже в Минской области

Утром 11 июня огонь II  Европейских игр встретили у памятника братьям Цубам в деревне Великий Лес Солигорского района, после чего факел отправился на верхнюю точку солеотвалов одного из рудников «Беларуськалия».

Первый день областного этапа эстафеты завершится торжественным концертом на площади у Ледового дворца в райцентре. 12 июня факелоносцы направятся в Несвиж, где посетят дворцово-замковый комплекс. 13 июня пламя заглянет в Борисов и Жодино, там запланирована экскурсия по БЕЛАЗу. 14 июня — путешествие через Логойский район, а 15 июня — день эстафеты в Молодечно. В завершение пути по Минщине огонь 16 июня пронесут через Заславль, «Линию Сталина» и Курган Славы.

В центральном регионе факелоносцами станут около 58 человек. Это именитые люди, почетные граждане городов и районов, спортсмены, общественные деятели. Среди них — футболисты Игорь Гуринович и Александр Глеб, недавно ушедший из БАТЭ, Екатерина Карстен (гребля), певица Алена Ланская, танцовщица на колясках Анна Горчакова, актер Вадим Галыгин, сценарист Леонид Купридо и другие. За день до своего 81-го дня рождения, 13 июня, факел пронесет Герой Беларуси, директор предприятия «БЕЛАЗ» с 1992 по 2007 год Павел Мариев. Он признался, что приятно удивился предложению бежать с факелом Европейских игр. Еще один факелоносец, музыкант Иван Вабищевич (он же Дядя Ваня), к забегу с факелом готов.

После почти 800-километрового марш-броска по Минской области «Пламя мира» встретят в столице. Здесь огонь II Европейских игр пройдет по главным улицам города, посетит немало предприятий и памятных мест. Финиш эстафеты назначен на 21 июня — день открытия мультиспортивного форума на стадионе «Динамо».

По данным интернет-ресурсов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *