На Пуховщине прошли соревнования добровольных пожарных и санитарных дружин

Команда добровольной пожарной дружины филиала “ТЭЦ-5”.

Названы лучшая добровольная пожарная и санитарная дружины предприятий и организаций района. Победителей традиционно определили ежегодные соревнования. В этом году  они сменили прописку: состязания прошли на стадионе Марьиногорского  аграрно-технического колледжа. Попробовать свои силы на новой площадке решились  восемь  пожарных  дружин.  Среди  санитарных  дружин  конкуренцию друг  другу  составляли пять команд. Наряду с мастеровитыми участниками выступали и дебютанты.

После долгого перерыва на  старт вышли добровольные пожарные дружины ОАО «Руденск»  и  ГЛХУ    «Пуховичский лесхоз». К титулованным сандружинам ОАО «Завод горного воска», УП «Жилтеплосервис» КХ и  филиала «ТЭЦ-5» РУП  «Минскэнерго» в  этом  году  присоединились  санитарные  звенья ОАО  «Руденск» и УП «ЦБК-Картон».

— Мы с коллегами вчетвером сегодня дебютируем на соревнованиях. Нам все в новинку, от этого и интереснее. Подготовиться к соревнованиям нам помог  инженер по охране труда  Марат  Латыпов,  — рассказала командир санитарного  звена  ОАО  «Руденск» Алла Лухверчик.

 

В противогазах и полной экипировке — по легенде соревнований сандружины действовали в разных очагах поражений. В день состязаний было жарко и солнечно, но все команды справились   со  своими  заданиями.   В этом году к привычным конкурсам добавились еще два: теоретический для  командиров и творческий  для  всей  команды.

— Правильные ответы снижали количество штрафных баллов, поэтому я даже рада таким новшествам, — отметила командир санитарной дружины ОАО «Завод горного воска» Юлия Коновалова. Для Юлии это первый командирский опыт, ранее девять лет  она была участницей сандружины.

В соревнованиях сандружин  интрига сохранялась до последнего   момента.    Сами   участники команд делать прогнозы не решались, все с нетерпением ждали итогов от жюри. Участников санитарных дружин и санитарных звеньев приветствовала главный врач УЗ  «Марьиногорская ЦРБ», главный  судья  соревнований Людмила   Жаринова.   В  общекомандном зачете 3-е место  заняла  команда  УП  «Жилтеплосервис» КХ, 2-е место — ОАО «Завод горного воска».  Чемпионом соревнований второй год подряд стала сандружина филиала «ТЭЦ-5» РУП «Минскэнерго». Ее командир Антон Качура награжден грамотой «Лучший командир». Лучшим командиром санитарного звена стала Алла Лухверчик из ОАО «Руденск».

Команду сандружины филиала “ТЭЦ-5” награждает председатель районного Совета депутатов Александр Пранович.

Энергетики покорили жюри и своим творческим номером. Второе место в этой номинации заняли коммунальники, третьими стали представители ОАО «Руденск».

В соревнованиях добровольных пожарных дружин традиционно была серьезная конкуренция.  Лидеру двух последних лет — команде филиала  «ТЭЦ-5» РУП «Минскэнерго»  борьбу навязали дружины ОАО «Пуховичский опытно-экспериментальный     завод», ОАО  «Завод  горного   воска»,   ОАО   «Пуховичинефтепродукт», ЗАО «Август-Бел», УП  «Жилтеплосервис»  КХ. Согласно  жеребьевке,   первыми на   этапы    выходили     представители   ОАО   «Пуховичинефтепродукт».

— Первый стартовый номер нас не испугал, — отметил капитан команды Дмитрий Шивяков. — В этих конкурсах важно быть слаженной командой. У нас все четко знают свои действия. Сделали ставку на технику. Рассчитываем на хорошие результаты.

Капитан оказался прав в своих предположениях. Команда заняла второе  место в боевом развертывании. Также дружина предприятия заняла второе общекомандное место.

Высокие результаты из года в год показывает команда ОАО «Пуховичский опытно-экспериментальный завод». В этом году в дружине сразу трое новичков, но на итоги это не повлияло. Представители предприятия стали вторыми в пожарной эстафете. В личном зачете Николай Ивашкин занял второе место в преодолении 100-метровой  полосы с препятствиями. В общекомандном   зачете  команда    показала третий результат.

— Мы старались собираться после работы, несколько раз тренировались на стадионе, — рассказал капитан команды Николай Сущеня. —  В Марьино  было очень приятно выступать, организаторы постарались.

Немного до пьедестала не хватило дружине ОАО «Завод горного воска». Команда заняла третьи места в боевом развертывании и пожарной эстафете. Победителей и призеров соревнований поздравил  председатель  районного Совета депутатов Александр Пранович.

Абсолютными победителями первенства района среди добровольных пожарных дружин третий год подряд стали энергетики. Они заняли первые места на всех этапах.  В преодолении 100-метровой полосы с препятствиями Артем Мелюха и Дмитрий Пикулик заняли первое и третье места соответственно. Для многих это был ожидаемый успех, но за ним стоит усиленная подготовка. В разговоре руководитель команды Борис Малькевич рассказал, что на областных соревнованиях нашей команде часто не хватает везения. Желаем, чтобы в этом году пуховчанам повезло, и они вернулись с наградами.

Екатерина ВЕРНИКОВСКАЯ. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *