Чтобы ваш велосипед не уехал без вас

За  три  весенних  месяца  этого года в Пуховичском РОВД  зарегистрировано 13  краж  велосипедов.

Статистика  краж  может не полностью   отражать их  реальные   масштабы, ведь не все граждане  сообщают об этом в милицию. Но и по числу зарегистрированных краж велосипедов понятно, что это двухколесное  транспортное средство является одним из самых  распространенных  объектов воровства. Такое массовое хищение велосипедов происходит потому, что возможность украсть  их  для  вора  создается  самими  хозяевами.

Судя по записям регистрации краж велосипедов, никаких сложностей в их совершении воры не испытывали. В поселке Дружный велосипед «Foxx Lade Vintage» был  оставлен  вблизи  общежития непристегнутым и, как и следовало ожидать, исчез. В этом же поселке с велостоянки на школьном дворе пропал и велосипед «Stinger Delender».

Зачастую оставляют на виду у всех свои велосипеды деревенские жители, которые считают, что односельчане не способны на воровство. Однако такое мнение не всегда верное. В этом убедились недавно житель деревни Красный Октябрь и житель агрогородка Дукора, велосипеды которых были украдены прямо со двора. Правда, вора, который похитил в Дукоре велосипед «Stels Navigator», милиция  смогла  найти. Им оказался нигде не работающий житель Клецкого района. Велосипед вернули владельцу.

Некоторые сельские жители или дачники, добравшись до железнодорожной станции на велосипеде, оставляют его на велостоянке и уезжают на электричке по своим  делам. Заметив, что хозяин уехал,  любитель легкой наживы не преминет ее получить. Так произошло на железнодорожной станции в Тальке, где дачник-минчанин оставил без присмотра велосипед стоимостью 400 рублей.

Другой дачник оставил свой велосипед на остановочном пункте Рыбцы 25 марта и уехал в Минск. Вернулся… 11 апреля и при этом удивился, что на месте, где он оставил велосипед, велосипеда не оказалось.

За велосипедами активно «охотятся» и дачные воры, которые подбирают момент, когда  на даче никого нет. Так, из сарая во дворе дачного дома в деревне Корничее пропал велосипед «Аист», на котором вор увез еще и болгарку, шуруповерт и наборы инструментов. К слову, хозяина на даче не было три недели.

Четыре дня отсутствовал хозяин дачного дома в деревне Бельковичи. В этот период  и побывал на даче непрошеный гость, который сорвал замки с гаража и присвоил  себе  велосипед  «GT»  стоимостью 500 рублей и электрогазонокосилку стоимостью 275 рублей.

Кража велосипеда из хозпостройки была совершена и в агрогородке Блонь. Милиция смогла установить, кто  это  сделал. Виновными оказались два школьника.

Любимыми местами посещения для велосипедных воров  являются  подъезды  многоквартирных домов, в которых зачастую находится несколько велосипедов на выбор, и не все из них пристегнуты замком.

Как правило, кражи велосипедов, оставленных на лестничных площадках, происходят ночью. В связи с отсутствием на многих подъездах камер видеонаблюдения, раскрываемость таких преступлений невысока. Из пяти совершенных в этом году краж велосипедов из подъездов домов, раскрыта одна, совершенная неработающим жителем городского поселка  Свислочь.

Сотрудники милиции проводят профилактические беседы с жильцами многоквартирных домов, рассказывая о том, как можно уменьшить вероятность хищения велосипеда и увеличить раскрываемость подобных преступлений.

В памятках, которые сотрудники милиции оставляют в подъездах домов для владельцев велосипедов, указывается на необходимость выполнения несложных правил:

— сохраняйте документы о покупке велосипеда;

— переписывайте и храните номера деталей, сфотографируйте велосипед для установления в случае необходимости его принадлежности;

— не храните велосипеды в подъездах и на лестничных площадках;

— оставляя велосипед на улице даже на непродолжительное время пользуйтесь специальными блокирующими устройствами (фиксируйте не только раму к какому-либо ограждению, но и хотя бы одно из колес);

— при наличии камер видеонаблюдения, оставляйте велосипед в поле их обзора;

— осуществляйте по возможности маркировку велосипеда в специализированных организациях;

— не приобретайте велосипед у незнакомых лиц при отсутствии документов на него.

Недавно с заместителем начальника отдела охраны правопорядка и профилактики Александром Бачило, который проводил беседы с жителями многоквартирных домов и  оставлял  памятки  владельцам  велосипедов, я побывал в подъездах  нескольких домов в микрорайонах Новая Заря и Криница города Марьина Горка. Количество велосипедов в городе впечатляет. На первом этаже под лестницей их число нередко достигает 5, 6 и больше. Немало их и на других этажах. Многие  не пристегнуты блокирующими устройствами. Настоящий клондайк для воров, а потому владельцам этих велосипедов к выделенным в памятке крупным шрифтом словам о том, что без присмотра и без замка украдут наверняка, следует относиться с полной серьезностью. В том числе и к совету установить камеры видеонаблюдения, как это сделано, к  примеру, в одном из подъездов дома № 14 по улице  Криничная.

Андрей   МАЗАНИК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *