В ОАО “Зазерка” приступили ко второму укосу трав

Механизатор Олег Зенькович.

В открытом акционерном обществе “Зазерка” приступили ко второму укосу трав. В  хозяйстве одно из самых больших поголовий крупного рогатого скота в районе, поэтому и план по заготовке кормов высокий.  Всего необходимо заложить 15 тысяч 100 тонн сенажа (из которых две тысячи тонн в стретч-пленку), 17 тысяч 500 тонн силоса и 800 тонн сена.

Первым укосом в сельхоз-организации убрали 1060 гектаров многолетних трав, заложили 12 тысяч тонн зеленых кормов.

— В этом году косовица идет  хорошо, — отмечает главный агроном ОАО “Зазерка” Александр Сидорик. — Много факторов способствовало получению такого урожая. Очень важны погодные условия: содержание влаги в почве, теплые ночи, которые позволяют травам быстро расти. Конечно, большую роль играет и уход за растениями. Весной в соответствии с технологией провели  подкормку.  Самой урожайной оказалась люцерна. Она дала 180 центнеров с гектара.  Неплохо выросли бобово-злаковые смеси: клевер, тимофеевка, клевер-фестулоиум.

Сейчас  в хозяйстве  идет уборка однолетних трав. Закладывают  горохово-овсяные смеси. На заготовке кормов работает 16 единиц техники.  На отвозке — четыре автомобиля МАЗ, три трактора МТЗ-3022 с прицепами ПМФ, трактор “Джон-Дир”.

Лидирует в хозяйстве на косовице Сергей Щерба. На МТЗ-1221 с косилкой КДЛ-3.1 он   убрал более 500 гектаров трав. Михаил Булгак на МТЗ-3522 с косилкой КПР-9 скосил 463 гектара.

Ион Панфил на КВК-800 измельчает зеленую массу. На его счету 8 тысяч 40 тонн.  Виктор Воронович на КВК-800 подобрал и  измельчил  4 тысячи  978 тонн.

Механизатор Сергей Щерба.

На отвозке лидирует  Александр Холод. На его счету 2 тысячи 839 тонн. Михаил Новицкий на автомашине МАЗ-6501 перевез 2 тысячи  246 тонн.

В хозяйстве всего 16 сенажных траншей, восемь уже заложили. Как того требует технология, закладывают зеленую массу влажностью 50-55 процентов. Чтобы не упустить время и не потерять качество кормов, идет круглосуточная работа. Больше других  — 10 тысяч тонн сенажной массы — затрамбовал на “Амкадор-352 С” Андрей Нарейко. Эту работу выполняет и Юрий Сенько.

Чтобы сохранить все питательные вещества и обеспечить хорошее качество кормов, в сельхозорганизации сено и сенаж заготавливают также и в стретч-пленку. Занимается этой работой Олег Зенькович. Он один уже за-прессовал 525 тонн сенажа и сена при плане 2 тысячи тонн.

— Урожайность трав в этом году у нас 120-130 центнеров с гектара, — отмечает Александр Сидорик. —  Зеленая масса хорошая. Главный упор делаем на качество кормов, а для этого важно не упустить время. Остаются не заполненными еще восемь сенажных траншей, в которые частично заложим зеленую массу со второго укоса и кукурузный силос осенью.

Анастасия  ПЛЕТНЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *