В Пуховичском районе прошел единый день информирования

«Победа. Независимость. Память» — так звучала основная тема совещания заместителей руководителей по идеологической работе, которое прошло в рамках единого дня информирования.

Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи районного исполнительного комитета Елена Адамейко в своем выступлении особое внимание акцентировала на том, что у Пуховщины богатая на примеры мужества и героизма военная история. Например, командиры пяти партизанских соединений, базировавшихся на территории района, были удостоены звания Героя Советского Союза. Такую  же высокую награду за  бой у деревни Узляны в июле 1944 года  получили пять артиллеристов 5-й батареи 220-го истребительно-противотанкового полка 48-й армии, которая не позволила оккупантам вырваться из Минского котла. В канун 75-летия освобождения Беларуси во всех трудовых  коллективах  состоится разговор о людях, отстоявших свободу республики, который можно построить на подобных примерах. Между Победой и сегодняшней независимостью страны прямая связь через память людей.

Свидетельством бережного отношения и уважения  к памяти  предков является состояние воинских захоронений, памятников погибшим в годы Великой Отечественной войны  землякам.  В этом году в районе по их благоустройству  была проделана большая работа. Организации и предприятия, которые особенно ответственно отнеслись к этому важному делу, районный исполнительный комитет  отметил благодарностями, которые в ходе совещания были вручены представителям трудовых коллективов.

В ходе совещания обсуждались  вопросы, касающиеся здоровья граждан.

Врач-нарколог Вероника Лепеша напомнила о вреде и последствиях употребления наркотических веществ. Она акцентировала внимание на том, что в настоящее время наркомания — это проблема молодых. К сожалению, наркотики доступны. А к употреблению их подростков часто приводят проблемы в семье. Поэтому главное в профилактике — бережные и доверительные отношения между родными и близкими.

О том, что забота о здоровье работника должна быть в приоритете и у него самого, и у работодателя, напомнила ведущий специалист по Пуховичскому району представительства Минское областное управление Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Валентина Сергеева. Один из способов поддержать здоровье — пройти санаторно-курортное лечение и оздоровление. О том, кто и на каких основаниях может получить путевку в санаторий, Валентина Аркадьевна напомнила присутствующим и попросила донести эту информацию в трудовых коллективах.

Главный специалист управления по образованию, спорту и туризму райисполкома Денис Рыжаков пригласил приверженцев здорового образа жизни всех трудовых коллективов принять участие в спортивных мероприятиях, которые пройдут в районе в канун Дня Независимости.

Наталья  ПАРХОМЧИК.  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *