Огненные происшествия

На прошлой неделе в Пуховичском районе произошло три пожара. С огненного происшествия началась и эта неделя.

18 июня в службу спасения Пуховичского района поступило сообщение о задымлении в общежитии в поселке Дружный. Причина  — оставленная без присмотра включенная плита, на которой готовилась пища.

20 июня в 21.42 спасателям позвонили дачники из садового товарищества «Энергетик» Руденского сельсовета. Когда пожарные подразделения прибыли к месту вызова, дом горел открытым пламенем. От огня пострадало два человека: мужчина 1976 года рождения, получивший ожоги более 60 процентов тела, и женщина 1975 года рождения с ожогами   25 процентов тела. Рассматриваемая версия возникновения пожара — неосторожное обращение с огнем.

23 июня произошло загорание летней кухни в деревне Насыцк Блужского сельсовета. В результате пожара постройка выгорела полностью.

Ночью 24 июня пожар случился в агрогородке Дукора. Жилой дом и две хозпостройки также выгорели полностью. Причиной обоих  возгораний послужило нарушение правил устройства и монтажа электрической сети и электрооборудования (скрутки жил электропроводов, «жуки», разнородные металлы в соединении).

Для информации: в целях обеспечения надежного контакта в местах соединения жил электропроводов необходимо использовать соединительные изолирующие зажимы (СИЗ) или другие способы (пайка, сварка, опрессовка). Не допускается соединять провода из разнородных металлов, как, например, медь и алюминий. Ненадежный контакт приводит к возникновению больших переходных сопротивлений, перегреву и короткому замыканию.

Иван МАЗАНИК,

старший инспектор инспекции надзора и профилактики Пуховичского РОЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *