28 июня ГАИ проведет единый День безопасности дорожного движения «Сел в машину – пристегни ремень!»

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий, недопущения фактов нарушений правил перевозки пассажиров, в том числе и несовершеннолетних, а также пропаганды использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств, 28  июня 2019 года Госавтоинспекция проведет единый День безопасности дорожного движения под девизом: «Сел в машину – пристегни ремень!».

Согласно исследованиям, для людей, выброшенных из автомобиля, вероятность погибнуть в десятки раз больше, чем для оставшихся в машине. Статистика ДТП показывает, что 80% водителей и пассажиров, которые пользовались ремнем безопасности, попав в ДТП, не получили никаких ранений.

Ученые высшего института здравоохранения Италии доказали, что применение ремней безопасности в 21 стране способствовало сокращению числа ДТП с тяжелыми травмами и смертельным исходом на 60-80 %, а с менее тяжелыми – на 40-60 %. Французские специалисты в области пассивной безопасности автомобиля установили, что в случае фронтального столкновения применение ремней безопасности в 9 раз снижает вероятность получения тяжелых или смертельных ранений головы у пассажиров, находящихся на передних сиденьях.

Фирмы-производители автомобилей, оборудованных подушками безопасности, утверждают, что указанные устройства эффективны только при использовании водителями и пассажирами ремней безопасности.

Многие водители автотранспорта жалуются на то, что пристегнувшись, за рулем чувствуют себя некомфортно и это мешает им управлять автомобилем. Но есть и те, которые наоборот, не пристегнувшись, ощущают дискомфорт и незащищенность. Люди, которые задумываются о своей безопасности, начинают неукоснительно выполнять требования Правил дорожного движения.И когда это входит в норму, их действия доходят до автоматизма. Иногда непристёгнутыйводитель, попав даже в незначительное ДТП, где у автомобиля нет серьезных повреждений, получает травмы, несовместимые с жизнью, или остается инвалидом.

В д. Михейки Слуцкого района 1 июня около 13:50 34-летний житель Ошмянского района, управляя Lexus GS300, на закруглении дороги влево неправильно выбрал скорость движения. Водитель не справился с управлением, съехал в правый по ходу движения кювет и правым боком совершил столкновение с придорожным деревом.

Находящаяся на переднем пассажирском сиденье 31-летняя жительница Новогрудка ремнем безопасности не была пристегнута. И в момент ДТП она ударилась головой через открытое окно машины о дерево. С открытой ЧМТ в коме тяжелой степени женщина была доставлена в реанимационной отделение больницы, где скончалась 2 июня в 8:46.

Водитель, перед тем, как сесть за руль, выпивал в деревне у знакомых. После совершения ДТП вернулся к ним в дом, где и был обнаружен сотрудниками ГАИ.  На момент задержания мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения (1,5 промилле). Также он не имел права на управления авто (водительское удостоверение не получал).

С начала года на территории области произошло 10 ДТП с участием детей-пассажиров, в которых 15 детей получили травмы. В 8 происшествиях пострадавшие дети не были пристегнуты ремнями безопасности, а малолетние пассажиры находились в салоне автомобиля без специальных автокресел.В остальных же ДТП малолетние пассажиры находились в автокреслах, а постарше – были пристегнуты ремнями безопасности, благодаря чему удалось избежать серьезных последствий.

В Солигорском районе12 июня в 15:55 на 122 км дороги Р-55 Бобруйск – Глуск – Любань возле деревни Погост Солигорского района случчанка на Renault Megane, двигаясь со стороны Слуцка в направлении Любани, совершила ДТП. Водитель при выезде со второстепенной дороги и выполняя манёвр левого поворота, не уступила дорогу и совершила лобовое столкновение с движущейся слева по главной дороге автомашиной МАЗ-650118.

В результате ДТП травмы получила 38-летний водитель, 39-летняя пассажир (гражданка РФ), которая сидела справа от водителя, а также дети в возрасте 10 лет (сын водителя), 9 лет (дочь пассажирки, гражданка РФ), 8 лет (дочь пассажирки, гражданка РФ), 15 лет (племянник пассажирки, гражданин РФ). С различными травмами все шестеро госпитализированы в Солигорскую больницу. Водитель МАЗ не пострадал. Пострадавшие белорусы проживают в Слуцке, россияне приехали из Санкт-Петербурга.

Водители, а также пассажирка Renault, которая находилась на переднем сидении, были пристегнуты ремнями безопасности. Все четверо детей не были пристегнуты и находились не в специальных удерживающих устройствах.

Напомним, согласно п.178 ПДД «Перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием:

детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, – в возрасте до пяти лет;

детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, – в возрасте от пяти до двенадцати лет.

Допускается перевозить детей в возрасте до двенадцати лет без использования указанных в части первой настоящего пункта устройств в случае, если рост ребенка превышает 150 сантиметров, а также в автомобиле-такси.

Запрещается перевозка детей на переднем сиденье легкового автомобиля с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, спинка которых развернута к лобовому стеклу транспортного средства, если переднее сиденье имеет подушку безопасности, за исключением случая, когда механизм фронтальной подушки безопасности отключен».

Допускается использование не только так называемых «детских кресел», но и других устройств, позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью штатных ремней безопасности.

В рамках Дня БДД сотрудники ГАИ, в первую очередь, обращают внимание на нарушения Правил водителями и пассажирами в части применения ремней безопасности. Напомним, что за данное нарушение согласно части 4 статьи 18.12КоАП в отношении водителя может быть наложен штраф в размере до 1 базовой величины  или предупреждение.

За нарушение правил перевозки детей в соответствии с ч.5 ст.18.14 КоАП в отношении водителя налагается административное взыскание в виде предупреждения или штрафа в размере до 4 БВ.

Уважаемые водители! Позаботьтесь заранее о своих пассажирах. Перевозите детей только в специальных удерживающих устройствах, проследите за тем, чтобы все пассажиры были пристегнуты ремнями безопасности. Не забывайте сами пристегиваться. Помните, это поможет сохранить себе и другим жизнь и здоровье!

ОГАИ  Пуховичского РОВД.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *